Какую сумму можно потребовать с водителя-виновника ДТП?

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет, в ноябре 2015 года попал в ДТП, водитель сбил его на пешеходном переходе. У сына открытый перелом ноги. Водитель был трезв, с места ДТП не уехал, но, как таковой, помощи потерпевшему не оказывал. Сначала дело квалифицировали как средний вред здоровью. В начале марта дело переквалифицировали в тяжкий вред здоровью. После этого адвокат водителя предложил мировое соглашение.

Какую сумму, хотя бы приблизительно, можно потребовать с водителя. Не совсем понятно оценивается ли моральный вред здоровью, а если оценивается, то как?

, Михаил, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Не совсем понятно оценивается ли моральный вред здоровью, а если оценивается, то как?
Михаил

Михаил, здравствуйте.

Как таковых критериев оценки морального вреда нет. Это субъективный критерий оценки. В нашем регионе (да и думаю в Самаре) суды в таком случае (при тяжком вреде здоровью) взыскивают в пределах 100 000 рублей.

Также имейте ввиду, что Вы вправе требовать

дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При том условии, что данные выплаты не были покрыты страховой компанией.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Какую сумму, хотя бы приблизительно, можно потребовать с водителя.
Михаил

Очень трудно называть «цену здоровья» ребёнка. Но обычно в качестве обоснования стоимости возмещения вреда здоровью учитывается стоимость лечения (стоимость приобретаемых лекарств, платных процедур, оплата постороннего ухода, если он был), Можно взять справку от лечащего врача о необходимости санаторно-курортного лечения в санатории соответствующего профиля, и представить в суд (если будет судебное разбирательство) прайс-лист из такого санатория.

ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1.
В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не
достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка
(дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить
расходы, вызванные повреждением здоровья.
2.
По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае
причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за
причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов,
вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или
уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии
с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Не совсем понятно оценивается ли моральный вред здоровью, а если оценивается, то как?
Михаил

Конечно, Вы вправе требовать компенсации причиненного ребёнку морального вреда.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Сумму Вы вправе заявить любую. Суд примет решение, исходя из действительных обстоятельств дела. Но за причинение тяжкого вреда здоровью можно просить и миллион рублей, и два. Но обычно присуждают 100-300 тысяч (в лучшем случае). Иногда меньше.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от
характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,
а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является
основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда
должны учитываться требования разумности и справедливости.
адвокат водителя предложил мировое соглашение.
Михаил

О какой сумме идёт речь?