Как я могу оспорить задолженность по ЖКХ?

Здравствуйте!я длительное время проживаю по одному адресу, по которому я являюсь собственником,но с прописки с предыдущего места жительства я снялась в начале этого года. Совсем недавно мне пришли бумаги о задолженности по услугам жкх(отопление) . с места выписки, вместе с бумагой о постановлении от приставов о взыскании долга. Отопления по старому адресу по факту нет. Куда я только не обращалась, ответ один, надо платить. Подскажите куда мне обращаться с жалобой и оспариванием данного постановления?

, Анастасия, г. Петрозаводск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вам уже написали приставы, значит в отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании суммы долга. Писать жалобы в инстанции на данном этапе большого смысла не будет.

Приказ выносится мировым судьей по месту Вашего жительства без судебного заседания.

Если Вы этот судебный приказ не получали, то начать нужно с его обжалования: обратитесь к мировому судье с просьбой ознакомить Вас с производством по Вашему делу, вручить Вам судебный приказ.

После этого напишите заявление об отмене судебного приказа (в 10-дневный срок). Мировой судья обязан будет отменить приказ по Вашему заявлению.

У заявителя останется право обращаться в суд с иском, т.е. рассмотрение дела будет в судебном заседании с обязательным Вашим извещением. Вот в судебном заседании Вы будете вправе доказывать отсутствие задолженности в связи с отсутствием правовых отношений с теплосетями.