Как осуществить возврат товара в магазин?

Здравствуйте! 6 марта купили пылесос в магазине RBT в подарок. Выбирали по мощности всасывания. В этом магазине на ценнике была указана мощность всасывания 380. Уточнили у продавца, он подтвердил. А также в интернет-магазине RBT в характеристике данной модели указано то же самое. 13 марта подарили, решили проверить, пропылесосили. Во-первых, неприятный запах. Сослались на то, что пылесос новый. Во-вторых, он еле собрал поверхностную пыль. Мощность всасывания у него оказалась совсем не той, что была заявлена продавцом. Хотели обменять на другую модель. Позвонили в магазин. Нам сказали не нужно было пылесосить, так как сейчас товар не товарного вида. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Тюмень
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

На основании ст. 18 ЗЗПП 1. Потребитель
в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены
продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и
(или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Советую Вам написать претензию (в ней отразить все свои требования ) и с ней обратиться в магазин. По истечении 10-дневного срока, если проблема не будет решена, обращайтесь в суд.