То есть перепокупать его у производителя, поставщика, в магазинах и тд, без каких либо документов, и продавать его через маркетплейс

Добрый день. Можно ли продавать товар другого бренда, который зарегистрировал товарный и ввозит товар в Россию официально, без каких либо документов. То есть перепокупать его у производителя, поставщика, в магазинах и тд, без каких либо документов, и продавать его через маркетплейс

Уточнение от клиента
то есть я покупаю товар не у официально производителя, а в разных магазинах «где попало», и продаю товар под его брендом его товар на маркетплейсе
, Максим Иванов, г. Самара
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, максим!

Если товар  был введен в оборот на территории РФ правообладателем или с его согласия, его можно перепродавать, поскольку в этом случае  происходит исчерпание исключительного права на товарный знак (бренд)

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

1487 ГК РФ

Можно ли продавать товар другого бренда, который зарегистрировал товарный и ввозит товар в Россию официально, без каких либо документов.

Вы конечно можете его перепродавать.

Но при возникновении споров потребуются документы, подтверждающие, что товар был приобретен на территории РФ с согласия правообладателя.

Такими документами могут быть товарные накладные, чеки о приобретении товара у  правобладателя,  официального дилера.

Споры могут возникнуть с правообладателем так и дилером.

Более того многие маркетплейсы при реализации    товара, маркированными   товарным знаком, требуют документы, подтверждающие согласие правообладателя.

За нарушение исключительного права на товарный знак правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя  возмещения убытков или  выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

ст.1515 ГК РФ