Как грамотно закрыть кредит в банке?

Я купил видеокамеру в кредит. Тарифный план твп 1.4. Тинькоф. Нашел много жалоб на этот банк. А в программе соловьева услышал что это псевдо-банк-мошенник. Потому хочу досрочно погасить кредит. Что нужно для этого и сделать так , что бы условно через два года не пришло письмо сюрприз что я еще должен 50 тысяч ??? И ЗА КАКИХ ЛИБО СМС-УСЛУГ УСЛОВНО ИЛИ СТРАХОВОК. И почему в моем договоре болтается еще какой то тарифный план- ТПС 7.1. и ГДЕ ЭТИ ТАРИФЫ МОЖНО НАГЛЯДНО ПОСМОТРЕТЬ ?

, Леонид, г. Брянск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас карта этого банка? Если карта, то с ней всегда множество проблем, так как офисов этого банка как правило в городах нет. Попробуйте самостоятельно расторгнуть договор, по крайней мере будет решение суда и определенная сумма к погашению.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.