Перевес по осям

В общем несколько месяцев назад остановили водителя (физ. лицо и владелец транспорта, не сотрудник) с нашим грузом. Взвесили, оказался перевес по оси на 300 кг, написали протокол на него. Он груз переместил ближе к центру и на повторном взвешивании все нормально и его отпустили. Он оплатил штраф и думал этим все закончилось. Нам (ООО, Грузоотправителю) сегодня позвонили и сообщили, что с другой области на вас пришло дело, срочно приезжайте, штраф там до 400 тыс (10 часть).

В общем, что можно сделать, чтобы не платить или уменьшить сумму штрафа. Там например указано, что штраф для ИП до 100 тыс. руб. А если водитель заявит, что он сам переместил груз или без ведома догрузил ее (он отрицать не будет)? В протоколе он писал, что перевес возник по причине смещения груза.

, Алексей Рыскин, г. Самара
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В протоколе он писал, что перевес возник по причине смещения груза.
Алексей
В общем, что можно сделать, чтобы не платить или уменьшить сумму штрафа.
Алексей

Доказывать, этот факт всеми силами, только так Вы уйдете от ответственности.

А если водитель заявит, что он сам переместил груз или без ведома догрузил ее (он отрицать не будет)
Алексей

В этом случае административная ответсвенность на нем будет точно, но боюсь и на Вас смогут перевесить, как организацию, отвечающую за сотрудника.

Он груз переместил ближе к центру и на повторном взвешивании все нормально и его отпустили.
Алексей

Это очень хорошо, что так случилось. А почему тогда штраф Выписали?
Груз вообще легко тяжело смещается? Если столкни и он упадет.

Алексей Рыскин
Клиент, г. Самара

Он не наш сотрудник, по договору.

Алексей

Гражданско-правовому по оказанию услуг, с ним лично?
Или с транспортной компанией?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Нам (ООО, Грузоотправителю) сегодня позвонили и сообщили, что с другой области на вас пришло дело, срочно приезжайте, штраф там до 400 тыс.
Алексей

Здравствуйте. по тому же самом делу или нет?

Там например указано, что штраф для ИП до 100 тыс. руб. А если водитель заявит, что он сам переместил груз или без ведома догрузил ее (он отрицать не будет)?
Алексей

это нужно как то доказать. если чем то он нагрузил- где взят груз. и т.д.

если у него по документам весь груз ваш — то как он еще что то туда доложить (в полную машину?)

В протоколе он писал, что перевес возник по причине смещения груза.
Алексей

это не плохо. Но состав тут формальный, так что факт превышения (не важно из за чего) — уже грозит штрафом.

коап Статья 12.21.1

10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

В статье ответственность водителя не предусмотрена, ип только или юр лицо.

На самом деле избежать административной отв. будет очень сложно если гибдд уже все зафиксировали.

Он не наш сотрудник, по договору.
Алексей

а вот это уже меняет дело.

Если он всего лишь оказывал услуги вам- то отвечать должен только он.

Вы — заказчик услуг и не более того, за соблюдение законодательства будет отвечать он- как исполнитель. Нельзя в соответствии с 2.1 коап переложить ответственность на др лицо

2.1 коап

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим (у вас такой возможности нет — вы не можете за др хоз. лицо отвечать) Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Алексей Рыскин
Клиент, г. Самара

По тому же делу. Автомобиль был недогружен, просто реально сместился груз и на одной оси был перегруз, сдвинули и все нормально. Но факт уже зафиксирован.

Но для ИП штраф от 80 до 100 тыс. Вот я думаю на его ИП и ответственность перенести, т.к. он согласен, что в следствии его действий произошел перевес.

Зафиксировали факт и зафиксировали грузоотправителя, но я вроде также читал, что за погрузку может отвечать иное лицо нежели грузоотправитель (написано "если иное не предусмотрено договором"). За погрузку он по факту тоже отвечал.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Так понимаю что речь о статье 12.12.1 КоАП

10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Помимо указания на отсутствие состава адм. правонарушения применительно к ЮЛ

в пояснениях по адм. делу вы можете указать на возможность применения ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
3.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Т.е. если не удастся избежать привлечения можно просить снизить до 125 тыс. штраф

В целом чтобы избежать привлечения к ответственности доказывайте что не могли повлиять на действия перевозчика т.к. при загрузке вес был в пределах нормы либо в договоре с ним предусмотрено возложение на него обязанности по контролю за весом при загрузке, например

ст. 2.1 КоАП

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Кроме того, всё таки следует, уточнить точно, по какому пункту из 11, 12.21 КоАП Вас штрафуют, там совершенно разные штрафы, для разных нарушений.
Хамитов Дамир
что с другой области на вас пришло дело, срочно приезжайте, штраф там до 400 тыс (10 часть).
Алексей

Алексей, а водитель получил копию постановления?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Хоть состав правонарушения и формальный Административный кодекс все равно позволяет к таким правонарушениям применять малозначительность, т.е. вина будет установлена, но наказание не будет.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности
совершенного административного правонарушения
орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном
правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии пунктом 18.1 Постановления Пленума Высшего
Арбитражного суда Российской Федерации от 20.11.2008 № 60

18.1. При квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.
Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

Следовательно Вам необходимо письменно ходотайствовать перед органом, уполномоченным привлекать к административной ответственности, о применении ст. 2.9. КоАП РФ, т.е. просить считать данное правонарушение малозначительным.