Но все делалось (ремонт, мебель, техника в общем все) на мои средства

Приехал с вахты домой жены нет дома. До этого получил от неё смс "я подала на развод" живём вместе более 12 лет все имущество записано на неё. Теперь мне предложили собрать вещи и снимать квартиру. Квартира досталась ей от родителей. Но все делалось (ремонт, мебель, техника в общем все) на мои средства. Кроме этого была куплена дача, машина и все, признаю по моей глупости, оформлял ось на нее. Теперь как гром среди ясного неба мне предложено освободить жилье. Мне 59 лет идти мне некуда. Так вот вопрос _может ли жена сменить замки в моё отсутствие и имею ли я какие нибудь права остаться жить в квартире? Помогите разобраться я не знаю что мне делать.

, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Квартира досталась ей от родителей. Но все делалось (ремонт, мебель, техника в общем все) на мои средства. Кроме этого была куплена дача, машина и все, признаю по моей глупости, оформлял ось на нее. Теперь как гром среди ясного неба мне предложено освободить жилье.

 Добрый день!

 Всё нажитое в период брака имущество, независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано, можно поделить.

 Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Доли супругов признаются равными в силу ст. 39 Семейного Кодекса РФ, если договором между супругами не определены иные доли.

мебель, техника в общем все) на мои средства. Кроме этого была куплена дача, машина

 Если оно приобретено в период брака, то является общим имуществом.

Если добровольно супруга откажется делить это имущество, то придётся обращаться в суд.

 Разделить добровольно возможно путём заключения нотариально удостоверенного соглашения.

далее продолжу

Квартира досталась ей от родителей. Но все делалось (ремонт

А вот с этим — проблема.

 Если квартира принадлежит родителям супруги, то после расторжения брака Вы станете бывшим членом семьи собственника, и если добровольно не выселитесь и не сниметесь с регистрационного учета, то Вас могут выселить по решению суда собственники жилого помещения на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

 Что касается ремонта, то увы, получить возврат затраченных вами на ремонт денежных средств не получится.

Мне 59 лет идти мне некуда. Так вот вопрос _может ли жена сменить замки в моё отсутствие и имею ли я какие нибудь права остаться жить в квартире?

 По-хорошему, если исходить из буквы закона, то выселение возможно только либо добровольно, либо на основании решения суда. Но собственники могут и сменить замки в своём жилом помещении. Да и если ждать решения суда, то оно будет  не в Вашу пользу, и в этом случае с Вас ещё будут взысканы судебные расходы, которые понесет собственник в связи с Вашим выселением, на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Поэтому смысла нет выжидать решение суда, надо садиться за стол переговоров, делить имущество и выезжать из квартиры.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кроме этого была куплена дача, машина и все, признаю по моей глупости, оформлял ось на нее.

 Это не принципиально на кого оформлено имущество.

Если оно приобретено в браке — то речь идет о совместно нажитом имуществе, которое подлежит разделу.

Ст. 34 СК РФ указывает на то, что

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, во внимание принимаются дата приобретение имущество и источник средств на которые оно было приобретено.
Если дача и машина приобретены в браке, на заработную плату — то независимо от того, что имущество было оформлено на супругу, но является совместно нажиты и подлежит разделу по общим основания.

Так вот вопрос _может ли жена сменить замки в моё отсутствие и имею ли я какие нибудь права остаться жить в квартире?

 Да, может.

Вы говорите, сами, что квартира перешла ей от родителей — как понимаю в порядке наследования.

Данная квартира является ее личным имуществом, на что указано в ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому объективно с квартирой она вправе делать все, что сочтет нужным. Она также вправе ограничить ее использования Вами в качестве меры самозащиты.

Однако, имущество которое находится в квартире и приобретенное в браке, является совместно нажитым, которое подлежит разделу, что дает Вам право требовать получения или части имущества или соразмерную денежную компенсацию.

Но все делалось (ремонт,

 Вероятность того, что суд сочтет вложения в квартиру достаточным для признания ее общим имуществом — маловероятно.

Поскольку ремонт рассматривается как неотделимое улучшение, при наличии документов, подтверждающих его осуществление и несение расходов, Вы можете потребовать компенсации части расходов на проведенный ремонт.

В части получения компенсации расходов на ремонт, в практике, например, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.09.2021 по делу N 88-19986/2021 представлены следующие выводы

Согласно заключению эксперта ООО «Союз-Эксперт» N Л об определении стоимости ремонта в квартире расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ стоимость ремонта квартиры составляет 1 255 405 руб.
Поскольку неотделимые жилищные улучшения производились за счет общих семейных средств, они представляют совместно нажитое имущество и подлежат разделу по нормам семейного законодательства.
В связи с указанным, судом первой инстанции сделан вывод о взыскании с Л.А. денежных средств в размере 627 702,50 руб. (1 255 405: 2) в счет компенсации расходов на ремонт.
В указанной части суд апелляционной инстанции согласился с решением суда первой инстанции, признав его законным и обоснованным.

С учетом сказанного Вы вправе обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества, которое было приобретено в период брака, включая требование о компенсации расходов на ремонт.

Для этого к иску прикладываете документы, подтверждающие источник доходов, факт приобретения имущества и затраты на ремонт.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

То что дача и машина оформлена на нее значения не имеет, это Ваше совместное имущество поскольку приобреталось в браке. А вот квартира является ее личной собственностью поскольку получена по наследству от родителей.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мне 59 лет идти мне некуда

Чтобы по решению суда за Вами было сохранено право пользования жилым помещением на определенный срок, нужны основания, указанные в ч.4 ст.31 ЖК РФ:

… Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Данные обстоятельства необходимо будет доказать в суде.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Квартира досталась ей от родителей.

 Это ее личная собственность (ст. 36 СК РФ), поэтому придется квартиру освободить. Увы!.

мебель, техника

 Так как мебель и техника приобретались в браке, то сейчас вам нужно переписать все это, отфотографировать, забрать по возможности техпаспорта, чеки на мебель и технику и в суде можно все это поделить, например, ей все оставляете, а с нее половина стоимости деньгами или можете забрать себе что-то, но при этом в суде нужно будет считать кому и сколько достается и кому и кто будет должен разницу (ст. 38 СК РФ).

дача, машина

 Подавайтеиск в суд о разделе дачи и машины пополам, т.е. машина ей, а вам половина стоимости машины, дача каждому по 1/2 доли. То, что в браке оформлено на нее не означает, что вашей доли в этом нет.

Советую при подаче иска о разделе имущества сразу составить ходатайство о наложении ареста на машину, на дачу, чтобы продать в процессе не успела, потому что потом не сможете с нее деньги взыскать.

По поводу ремонта в квартире: Можно конечно попытаться его оценить и взыскать, но она может сказать, что вы ей это все подарили (ст. 1109 ГК РФ). Если докажете, что делали ремонт на семейные деньги, тогда может быть суд и взыщет половину стоимости ремонта

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь ко мне в чат