Скажите, можно ли устанавливать разные шины на разные оси авто?

В конкретной ситуации:

На переднюю ось - 2 шипованные шины одного производителя, с одним рисунком протектора с одной степенью износа

На заднюю ось - 2 шипованных шины другого производителя с другим рисунком протектора и другой степенью износа

При этом размеры шин идентичны например все 4 шины 205/55 60 к15

Если нельзя, то чем грозит (прошу описать это подробно)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Винтер
Юрист, г. Куйбышев

автомобиль с разной резиной на осях — неисправный автомобиль. Поэтому штраф за разную резину будет выписан в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена».

Для получения более подробной консультации вы можете обратиться к юристам нашего сайта, либо ко мне. Для этого нажмите на юриста, к которому хотите обратиться. Далее нажмите общение в чате. Юристы вас проконсультируют и при необходимости подготовят необходимые документы. Обращение в личные сообщения не говорит о том, что услугу нужно сразу оплачивать.

С, уважением!

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Елена, установка разных шин на разные оси законом не запрещена, запрещена установка разных шин на одну ось.

Согласно п. 5.8 Приложения (Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств) к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

5.8. На одну ось транспортного средства установлены шины разной размерности, конструкции (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), с разными категориями скорости, индексами несущей способности, рисунками протектора, зимние и не зимние, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. Указанные требования не применяются в случае временной установки на транспортное средство запасной шины.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А вот начались разговоры, что с 1 декабря закон вступает в силу о зимней резине и в его прочтении тоже путаются все, по разному говорят и также есть какие то Технические требования или Технический регламент.Я что хочу уточнить: вы написали согласно ПДД, Но кроме ПДД еще, как выше написала, с 1 декабря вступает закон+есть Технический регламент