Получится ли взыскать сумму на ремонт автомобиля?

в ноябре 2015 года произошло дтп, сотрудников ГАИ не вызывали,так как вышли "на мировую", сделали лишь пару фотографий.виновник дтп на тот момент был в состоянии алкогольного опьянения, У супруга же была просрочен страховой полис. Сам же виновник собственноручно написал расписку,в которой указал сумму выплаты и срок,до которого "обязуется" выплатить. По истечении данного срока сумма нами получена не была, в суд иска не подавали. По данному факту у нас только фотографии с места дтп,а произошла она в вечернее время, расписка и один свидетель,который находился в автомобиле с супругом. Сейчас решили подать иск, супруг взял справку с СТО ,где указано,что только зап.части обойдутся стоимостью в 42 тысячи рублей,плюс сварочные работы и покраска,все вылетает в кругленькую сумму. Сам вопрос заключается в следующем,каковы шансы взыскать с него сумму на ремонт автомобиля,либо сумму,указанную в расписке?есть ли возможность вообще что-то взыскать с него ,имея на руках лишь справку с сто, расписку и одного свидетеля?и как лучше поступить в данной ситуации?

, Эльвира, г. Чита
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

в ноябре 2015 года произошло дтп, сотрудников ГАИ не вызывали, так как вышли «на мировую», сделали лишь пару фотографий.виновник дтп на тот момент был в состоянии алкогольного опьянения, У супруга же была просрочен страховой полис. Сам же виновник собственноручно написал расписку, в которой указал сумму выплаты и срок, до которого «обязуется» выплатить. По истечении данного срока сумма нами получена не была, в суд иска не подавали. По данному факту у нас только фотографии с места дтп, а произошла она в вечернее время, расписка и один свидетель, который находился в автомобиле с супругом. Сейчас решили подать иск, супруг взял справку с СТО, где указано, что только зап.части обойдутся стоимостью в 42 тысячи рублей, плюс сварочные работы и покраска, все вылетает в кругленькую сумму. Сам вопрос заключается в следующем, каковы шансы взыскать с него сумму на ремонт автомобиля, либо сумму, указанную в расписке? есть ли возможность вообще что-то взыскать с него, имея на руках лишь справку с сто, расписку и одного свидетеля? и как лучше поступить в данной ситуации?

Если расписка составленаграмотно, то шансы взыскать сумму по расписке хорошие. Необходимо обращаться в суд.

Вот по поводу именно большей суммы, думаю, здесь не осмотр сто нужен, а независимая экспертиза.