Какая сумма на оказание услуги не облагаются налогом?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста какая сумма на оказание услуги не облагаются налогом? т.е если я окажу какую либо услугу , например ,установка двери в квартире, нужно ли будет платить какой либо налог , либо отчитаться ? Я физ. лицо.

, Виталий, с. Вагай
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Любая сумма дохода облагается налогом. Если услугу оказываете один раз, то нужно заплатить 13%, а также подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую по итогам года, в котором получен доход. Если планируете услуги оказывать систематически (более 2-х раз), то это уже предпринимательская деятельность, для законного ее осуществления необходимо регистрироваться как ИП или создавать юрлицо (в этом случае будут свои ставки налогов, уплата взносов в ПФР и др. особенности).

Татьяна Горохова
Юрист

Если ваш доход носит регулярный характер, то вам необходимо зарегистрироваться как ИП (либо как юридическое лицо).