Могу ли я подать на банкротство физического лица, если не чем платить по кредитам?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я имею кредиты 550 000 руб. хочу подать на банкротство, платить нет возможности. мне обязательно ждать три месяца а потом только подавать в суд или я могу не ждать три месяца а подать сразу. До настоящего времени я платила все месяцы по немного. за ранее спасибо!

, Ольга, г. Тверь
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Наличие просрочки не менее 3 месяцев обязательное условие для признания физ лица банкротом. Если вы подадите заявление о признании вас банкротом и просрочки по кредиту не будет, то вам будет отказано в принятии заявления даже. т.к. не соблюдены все условия.

Подавала документы по клиенту, суд отказал в принятии, т.к. не было просрочки 3 месяца.

Ольга
Клиент, г. Тверь

я хочу чтобы суд определил мне реструктуризацию долгов, мне обязательно ждать три месяца и не платить? может именно на реструктуризацию эти месяцы не стоит выжидать и не оплачивать? может подать сразу или все-таки подождать? спасибо за понимание!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
[Закон О несостоятельности (банкротстве)] [Глава X] [Статья 213.4]
1. Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.
2. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

213.6

3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

В данном случае, просрочка в 3 месяца не обязательна.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

Просрочка в три месяца не обязательна, главное, что вы не можете осуществлять платежи.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.