Программа блокировки компьютера при неуплате за услугу

Я программист, я ремонтирую операционные системы и программы. После моих услуг человек должен оплатить мою работу. Через два часа включается программа которая блокирует компьютер клиента. Клиент оплачивает по карточки мою работу, я высылаю ему код, блокировка с компьютера снимается. Меня интересует, могут ли у меня возникнуть какие-нибудь проблемы с юридической точки зрения. Никаких договоров мы не подписываем.

, Петр, г. Брянск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Петр.

Теоретически (если клиент умолчит о первом этапе ваших отношений — ремонте) можно попытаться притянуть ст.163 УК РФ и (или) 159.6 УК РФ, 273 УК РФ.

Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

В реальности это конечно маловероятно и труднодоказуемо, но договора я все-таки рекомендую вам заключать.