Здравствуйте интересует программа Государственная программа

Здравствуйте, интересует программа. Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» что это за программа и что она дает если ее оформлять?

, Анна, г. Ижевск
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!

Молодые семьи могут получить социальные выплаты (далее также — субсидии) на приобретение жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства в рамках мероприятия федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (разд. III Особенностей реализации отдельных мероприятий программы, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050; п. п. 1, 2 Приложения N 1 к Особенностям, утв. Постановлением N 1050 (далее — Правила выплат молодой семье)).
Для участия в указанном мероприятии молодая семья, а также неполная молодая семья, состоящая из одного родителя и одного или нескольких детей, должна соответствовать следующим требованиям (п. 6 Правил выплат молодой семье):
1)    один родитель является гражданином РФ;
2)    возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия высшим исполнительным органом субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году;
3)    молодая семья в установленном порядке признана нуждающейся в жилом помещении;
4)    у семьи имеются доходы, позволяющие получить кредит, или иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей социальную выплату.
Размер социальной выплаты (минимальный размер субсидии) в зависимости от отсутствия или наличия детей в семье составляет соответственно 30 и 35% расчетной (средней) стоимости жилья (п. 10 Правил выплат молодой семье).
Чтобы получить социальную выплату, молодая семья должна обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением и необходимыми документами, в частности с документами, подтверждающими признание ее нуждающейся в жилых помещениях и имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо денежные средства для оплаты стоимости жилья сверх предоставляемой социальной выплаты. Документы подаются лично или в электронной форме посредством Единого портала госуслуг. Решение о признании молодой семьи участницей мероприятий принимается в пятидневный срок со дня представления документов (п. п. 18, 20, 21 Правил выплат молодой семье).
Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз и удостоверяется именным свидетельством. Оно действует не более семи месяцев с указанной в свидетельстве даты выдачи (п. п. 3, 5, 9 Правил выплат молодой семье).