Как правильно уволить декретную сотрудницу, не вышедшую на работу в срок?

дектетчик не вышел на работу в срок. не появилась, не отзвонилась, не написала заявления, нет номера телефона, через маму связь не держит, пытались наладить. Книжку трудовую даже не знаем куда высылать, в случае увольнения.

, Елена, г. Кропоткин
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена.

К сожалению Ваш работник — это «мертвая душа» организации. Уволить этого работника пока по закону нельзя, так как неизвестна причина его невыхода на работу. А поэтому пока он не уволен какие-либо приказы, а тем более действия с трудовой книжкой, недопустимы. Вам остается только надеяться и ждать, что он объявится.
Рабочее место за ним сохраняется, зарплата не начисляется.
На его место можете нанять другого работника по срочному трудовому договору (для замены отсутствующего работника).
У меня в организации три таких «мертвых души».