Должны ли мне заменить ноутбук на аналогичный, без доплаты?

пол года назад я купил ноутбук в Евросети за 27990, 20 декабря сдал его в ремонт по гарантии и по вине магазина и некомпетентности продавцов ноутбук не отправили в ремонт и он месяц пролежал в затопленном магазине . на замену мне дали другой ноутбук и мне пришлось доплатить 1 тысячу рублей , ноутбук на порядок хуже чем был у меня до этого. теперь мне говорят либо выбирай товар на ту же сумму за которую я покупал свой ноутбук , либо доплачивай 5 тысяч и получиш такой же ноутбук так как он за пол года подорожал. должны ли мне заменить товар на аналогичный без доплаты или же продавец прав и я должен выбирать товар на ту же сумму что и заплатил пол года назад?

, Вячеслав, г. Инза
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Необходимо доказать, что ноутбук был ненадлежащего качества, в связи с этим вы имеете право потребовать реальную рыночную стоимость на данный момент. Пишите претензию, если не удовлетворят, то нужно обратиться в мировой суд по месту вашего жительства.

В соответствии с п.4 ст. 24 Закона о защите прав
потребителей при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе
требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и
ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого
требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент
вынесения судом решения.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вячеслав!

Насколько понимаю, продавец согласен заменить Вам ноутбук в связи с тем, что он некачественный, но встал вопрос в цене ноутбука, который Вам предлагают?

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

То есть, замена на такой же ноутбук производится без перерасчета цены.

А замена на аналогичный с перерасчетом, но цена считается рыночная, на момент замены. Если продавец не согласен, то только в суд. Попробуйте написать претензию со ссылкой на указанную статью ЗОЗПП.