Подадут ли на меня в суд за то, что я не забрала посылку?

Здравствуйте. Я была на почте и мне сказали, что мне не надо ничего платить, посылка просто уйдет обратно, как я поняла еще один момент, я ничего нигде не подписывала, не давала паспортные данные, давала только адрес, чтоб пришла на него посылка, то есть они угрожают мне для того, чтобы нажиться на мне и им важно, чтоб я оплатила посылку, так как они при не заборе ее остануться ни с чем и это их задача, угрозой добиться денег...я правильно понимаю?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, уже писала ранее, что заказала в интернет магазине кофе на 2970 тыс.руб., сложилась такая ситуация, что у меня трудности с деньгами и муж не может мне помочь оплатить посылку,завтра ровно месяц как посылка пришла,занять мне не у кого, мне звонит эта фирма и угрожает, что если я не заберу посылку то дело перейдет в юридический отдел, юристы здесь меня успокоили, что ничего они не имеют права сделать, да и договоров никаких я не подписывала,данные паспорта типа серии номера и кем выдан тоже, только давала адрес для получения посылки, их номер я занесла в черный список,но сегодня снова поступил звонок с Новосибирска,с тем же номером,только конец другой,я поняла что это опять они звонят угрожать мне,занесла номер в чс, позвонила на почту там тетка знакомая работает,она мне сказала не переживать,посылка завтра уйдет обратно. Помогите мне успокоиться, зачем они угрожают мне, ну нет если у меня денег, не могу я нигде их взять,меня уже трясет всю...

, Асель, г. Можайск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Асель, здравствуйте!

Никто не может принудить Вас забрать посылку, если Вы этого не хотите и она Вам не нужна. После истечения срока хранения, равного 1 месяцу, посылка будет отправлена назад отправителю.

Согласно положениям Порядка приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты, утвержденного приказом ФГУП «Почта России» от 24 января 2007 г. № 28-п:

4.3. При невозможности вручения посылки адресату она хранится в объекте почтовой связи в течение месяца. По истечении установленного срока хранения не полученные адресатами (их законными представителями) посылки возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между ФГУП «Почта России» и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенной посылки она передается на временное хранение в число невостребованных.

Асель, подать в суд нет оснований у почты. Из Вашего вопроса следовало, что заплатить просит почта. А вот у отправителя посылки такие основания могут быть. Все зависит от того, что и на каких условиях Вы приобретали.

Помогите мне успокоиться, зачем они угрожают мне, ну нет если у меня денег, не могу я нигде их взять, меня уже трясет всю…
Асель

Асель, здравствуйте!

И по Закону о защите прав потребителей, и согласно правилам дистанционной продажи товара (а у Вас именно такой способ, поскольку товар Вы заказали в интернет-магазине), Вы вправе отказаться от принятия товара.

ст. 26.1 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Есть ли на сайте интернет-магазина условия и сроки отказа от товара или возврата товара?

Если их нет, то Вы можете отправить на адрес магазина письмо об отказе от товара с указанием вышеприведенных норм.

Максимум, что может потребовать от Вас продавец, это возместить его расходы на доставку ему посылки обратно, и то это весьма спорно.