Нужно ли ждать 6 месяцев для очередного отпуска?

Я была в отпуске в начале сентября того года, хотела идти в отпуск с 25 января, но в бухгалтерии говорят, не положен., рано еще.Могу ли я взять отпуск, т.к. наступил новый год, или надо ждать истечения 6 месяцев?

, Анна, г. Вологда
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Анна,

на основании ст. 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

С уважением, Анна