Судебные приставы наложили арест на счета и машину

здравствуйте.у меня наложили арест на счета и машину судебные приставы,но исполнительное производство завершено по ст.46 ч.1 п.4 о не возможности взыскать. что мне нужно сделать,что бы снять арест с моих счетов и автомобиля?спасибо.

, юрий, г. Челябинск
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юрий.

В этой же Статье 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства сказано, что

«3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа».
В этом постановлении как правило указывается, что отменяются все назначенные меры принудительного исполнения, а также, установленные для должника ограничения.

Если у Вас на руках нет Постановления об окончании исполнительного производства, то о наличии или отсутствии действующего исполнительного производства можно узнать на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов fssprus.ru/iss/ip/ В любом случае лучше это проверить.

Если исполнительное производство окончено, а ограничения не сняты, то необходимо обратиться к приставу-исполнителю, чтобы она вынесла соответствующие Постановления.
Отдельно хочу напомнить, что в рамках все той же ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

«5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника».
Поэтому не забудьте переписать свои активы.
Удачи.