Что можно предпринять, если за вахту не хотят платить?

Здравствуйте. Мой муж работает вахтовым методом 30/30 дней. После новогодних праздников, по приезду на вахту, начальство объявило что теперь меняться (перевахтовка) у них будет длиться в течении 6 дней. т.е приезжать на три дня раньше и уезжать на три дня позже, и эти 6 дней никто не будет оплачивать. Получается что он будет работать бесплатно эти 6 дней? законно ли это? и что можно предпринять по этому поводу?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Кристина,

что именно работодатель понимает под перевахтовкой, то есть они приедут на вахту и например 3 дня будут сидеть в гостинице. И меня интересует каким образом работодатель будет отмечать эти дни в табеле. Существует день в пути на вахту/с вахты и рабочий день.

Если в это время ваш супруг будет фактически работать, работодатель не имеет право не ставить эти дни в табель учета рабочего времени. Работодатель не прав.

Глава 47 Трудового Кодекса РФ предусматривает гарантии для лиц с вахтовым методом работы.

Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

С уважением, Анна

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вам лучше написать жалобу в прокуратуру.возникнут вопросы звоните 89281577596