Как отменить свидетельство об отцовстве так, чтобы отец об этом не узнал?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста как я могу отменить свидетельство об отцовство, но чтобы отец об этом не узнал и могу ли я без его ведома изменить фамилию и отчество ребенка на свои? За ранее спасибо.

, Ольга, г. Гаджиево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В семейном законодательстве действует следующее правило —
если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает

ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства

разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения

другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности

установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение же отчества ребёнку возможно только в суде в порядке оспаривания отцовства.