Как не попасть в РНП, если мы снизили цену контракта, но не увеличили обеспечение?

Добрый день! Мы попали в ситуацию, когда из-за некомпетентности работника Заказчик отказался от заключения контракта на основании Протокола (см. в приложении). Мы должны были увеличить обеспечение в 1,5 раза, т.к. уменьшили цену более чем на 25%, но решили предоставить три контракта, один из которых оказался не исполненным на момент подачи заявки. В связи с этим Заказчик отказался от заключения контракта.

Наш главный вопрос теперь, как нам не попасть в реестр недобросовестных поставщиков? Есть ли какой-то путь избежать этого?

Очень надеемся на помощь, спасибо!

  • Протокол и акт 593 1
    .pdf
, Чистый Град, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. все зависит в первую очередь от комиссии УФАС. необходимо обратить внимание на некоторые общие моменты. вам необходимо доказать факт того, что вы готовы были исполнить данный контракт и у вас было намерение его заключить. необходимо предоставить аналогичные контракты и иную информацию, свидетельствующие о том, что вы добросовестный участник закупки и ранее вас уклонистами никогда не признавали. и т.д. вопрос очень оценочный, наш УФАС старается в подобных ситуациях не включать организации в РНП. закон не содержит каких-либо критериев по которым включать в рнп либо нет. поэтому ссылок на закон не привел. если же это случится, то необходимо подавать жалобу в суд. правомерность, либо неправомерность протокола я как понял оценивать не нужно.

Чистый Град
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам! А уведомление о комиссии ФАС направляет Исполнителю или нет?