Подписывал контракт 26 марта 2023 года на 11 месяцев, конракт уже закончился, как можно уволится, всё возможные

Подписывал контракт 26 марта 2023 года на 11 месяцев,конракт уже закончился,как можно уволится,всё возможные варианты,не женат,со здоровьем всё нормально, родственников за которыми надо ухаживать нету,меня не спрашивали о том буду продлевать контракт или нет,отношение как пустому месту?

, Руслан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Руслан!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!