Как обжаловать требование оплаты за пломбировку счетчика, производившуюся по уведомлению от ЖКХ?

По уведомлению жкх что счетчик истек срок службы мы поменяли на новый, по заявлению его опломбировали, акт нам не предоставили. Сейчас мне предявляют что я должна заплатить за опломбировку. На основании того что якобы я меняла счетчик без согласования жкх. Что мне делать?

, оксана, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Замена электросчетчика проводится потребителем, согласования тут не нужно. За опломбировку вы не должны платить, это грубо нарушает ваши права как потребителя.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», п.81(8), п.81(9) и п.81(14):

81.14. Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81.9 настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12186043/#ixzz3vbnJmAms