Могут ли требовать неустойку, если я решил забрать телефон до окончания ремонта?

Здравствуйте, 26.12.2015 я сдал телефон в ремонт, мне сказали после нового года будет готов, сегодня я хотел забрать телефон по уважительной причине для меня, мне сказали что деталь заказали и мне нужно платить неустойку, я никаких предоплат не вносил, могут ли они требовать неустойку или не отдавать телефон?

  • image
    .jpg
, Андрей, г. Ачинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, 26.12.2015 я сдал телефон в ремонт, мне сказали после нового года будет готов, сегодня я хотел забрать телефон по уважительной причине для меня, мне сказали что деталь заказали и мне нужно платить неустойку, я никаких предоплат не вносил, могут ли они требовать неустойку или не отдавать телефон?
Андрей

Добрый день! Не имеют право с Вас удерживать какие либо неустойки. Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию, откажут- в суд! Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Андрей
Клиент, г. Ачинск

Спасибо! да помог!