Взыскание судебных расходов и морального вреда

Здравствуйте!

По представлению Прокуратуры района мировой суд меня отштрафовал на 50 тыс. руб (ст14.6КоАП). Районный, Верховный суд республики решение мирового судьи оставили в силе. Однако, Верховный Суд РФ все судебные акты отменил, производство по административному делу прекратил. Теперь хочу взыскать судебные расходы и моральный ущерб. Мировой судья говорит, что этот гражданский иск я должен ему же и подавать. Но очень нежелательно, чтобы это дело рассматривал опять тот же мировой судья, т. к. они с Прокуратурой рука об руку, и моральный ущерб срежет по максимуму.

Вопрос: 1. В течении какого срока я имею право взыскать моральный ущерб? 2. Кто будет в качестве ответчика? (Минфин, Прокуратура района, Прокуратура республики и т.д.) 3. В какой суд имею право подать свой иск?

, Урал, г. Уфа
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.Иски о моральном вреде подаются в районный суд. Как я понял вы хотите привлечь в качестве ответчика прокуратуру (за незаконное составление протокола и судью) соответственно ответчиком будет являться казначейство по вашей области. Узнайте юридический адрес Управления Федерального Казначейства по вашему региону и отправляйте иск по месту их регистрации.

Согласно статьям 16 ГК РФ, 1069 ГК РФ убытки (вред), причиненные в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием за счет соответствующей казны.
В случаях, когда в соответствии с ГК РФ и другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от имени казны выступает соответствующий финансовый орган, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина (статья 1071 ГК РФ). В соответствии со статьей 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации в суде от имени Российской Федерации по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) государственных органов либо должностных лиц этих органов,