Здравствуйте.За распространение фото несовершеннолетней девочки интимного характера моральный вред в каком размере может быть?

, Бибикамал, г. Ангарск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут грозит уголовное наказание.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Что касается морального вреда, то

УПК РФ Статья 136. Возмещение морального вреда

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Далее продолжу

Т.е. для возмещения морального вреда должен быть подан гражданский иск о возмещении морального вреда на основании

Прокурор разъясняет:

Характер физических и нравственных страданий устанавливается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления (например, оказание либо неоказание помощи потерпевшему), индивидуальных особенностей потерпевшего (возраст, состояние здоровья, поведение в момент совершения преступления), а также других обстоятельств (например, потеря работы потерпевшим).

Исковые требования потерпевшего в уголовном деле удовлетворяются на основании приговора суда, который после вступления в законную силу обращается к исполнению.

Ссылка

Таким образом, исходя из принципов гражданского законодательств

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда.

Т.е. может быть указан любой целесообразный размер компенсации самостоятельно, а суд уже примет решение о конечной сумме.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

За распространение фото несовершеннолетней девочки интимного характера моральный вред в каком размере может быть?

Размер компенсации морального вреда определяет изначально в исковом заявлении сам истец (потерпевший).

Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие ему от рождения или в силу закона нематериальные блага, нарушающими его личные неимущественные права и/или нарушающими его имущественные права (ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).

Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы.

Под нравственными страданиями следует понимать страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

https://www.consultant.ru/edu/student/consultation/kompensatsia_moralnogo_vreda/

Размер законом требования законом не ограничен. Но суд может взыскать в пределах разумного и в зависимости от причиненного морального вреда.

Гос пошлина по такому иску как иск неимущественного характера.

При подаче физическим лицом искового заявления неимущественного характера, размер госпошлины составляет 300 рублей (подп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ)

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Во первых в данном случае есть высокий риск наступления уголовной ответственности по ст 242.1 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

Согласно п 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ).
Потерпевший — истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
Вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).
В случаях, предусмотренных законом, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, статьи 1095 и 1100 ГК РФ).

Далее размер вреда является оценочным и его можно заявить в любом объёме после чего суд уже сам будет решать вопрос о его соразмерности.

Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, обращая внимание на Постановление Пленума Верховного суда РФ № 33 от 15.11.2022 пункт 17

Факт причинения морального вреда потерпевшему от преступления, в том числе преступления против собственности, не нуждается в доказывании, если судом на основе исследования фактических обстоятельств дела установлено, что это преступление нарушает личные неимущественные права потерпевшего либо посягает на принадлежащие ему нематериальные блага.

Так как моральный вред наносится непосредственно нравственности человека, то есть является (по смыслу Конституции РФ) как бы вторым по значимости объектом охраны (первое — жизнь и здоровье), следовательно сумма причиненного вреда будет достаточно существенной. В зависимости от обстоятельств может быть от 50 000 рублей до 500 000 рублей (примерно). Основанием взыскание является успешно проведенное следствие по делу со сбором всех необходимых доказательств и, разумеется, приговор суда, так как распространение подобных материалов является преступлением.