Может ли сын проводить обучающие курсы, если не имеет на это лицензии?

Cыну так тяжело, у него 5 детей, что бы из положение выйти Мой сын открыл "ООО" ему разрешили (у него бизнес план приняли ) ОН ХОТЕЛ СДЕЛАТЬ "ВЕБ СТУДИО"и заниматься разработкой сайтов и обучать всех людей по компьютерам ?НО говорит в нашем городе ловят налоговый и штрафуют.У него нет лицензия он бросил учебу из за нехватке денег Мой муж инвалид не смогли его поддержать до конца.Очень прошу не ставьте мое письмо на сайт.

, ОЛЬГА, г. Казань
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Без лицензии Ваш сын не имеет права заниматься образовательной деятельностью.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Действительно, коллега права в том, что в рамках ООО осуществлять образовательную деятельность без лицензии нельзя (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Но он может ее осуществлять, зарегистрировав ИП и указав в видах деятельности образовательную деятельность. Если он будет осуществлять эту деятельность самостоятельно без привлечения других педагогических работников, то лицензию ему получать не нужно (та же статья закона).

Удачи Вам!