Возмещение вреда при ДТП при досудебном разрешении

ДТП произошло 11.04.2015. Сын ехал впереди, вторая участница сзади на запрещаюший сигнал, с большой скоростью по встречке. Дознаватель вынес постановление в вине сына - необоснованно. Суд постановление отменил. Но так как время затянуто. Постановление отменено, как вынесенное в нарушение закона. Планирую подать в Гражданский суд на возмещение вреда, но могу ли я предложить второй участнице написать до суда предложить пойти в страховую, написать, что она признает вину и написать согласие на выплату нам по страховке. Будет ли ее заявление основанием для выплаты страховки нам? Ей нет смыла судиться, т.к. она еще попадет на госпошлину и судебные издержки.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Ваша ситуация стандартная. Пишите заявление в страховую компанию о выплате вам страхового возмещения в связи с ДТП, указав все необходимые сведения (лучше сделать письменно с отметкой входящего номера). Далее ждите ответа в установленный срок. В случае отсутствия ответа или отказа — подавайте иск в суд.

ГАИ устанавливает лишь лицо, которое нарушило ПДД. Вину в ДТП устанавливает только суд. Насколько я понимаю, у вас уже есть судебное решение, где указано, что вы ПДД не нарушали.

Само собой, вы можете другой стороне предложить заключить мировое соглашение, только вряд ли она согласится, потому как у нее есть ОСАГО, и именно страховая компания должна возмещать ущерб.

Если есть доп. вопросы, пишите, попробую ответить, на сайте я бываю редко

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий Михайлович, добрый вечер. Здесь ситуация немного не такая. Дознаватель постановление вынес в вине сына. Второй участнице ДТП не написал ничего, т.к. она оплатила экспертизу нашей видеозаписи. Хотя видео подтверждает ее вину, но в экспертизе "понятен заказ", так сказали юристы. Дознаватель тянул вынесение постановления 2 м-ца. В результате в суд подавали на дознавателя на отмену постановления, как вынесенного незаконно. Суд жалобу удовлетворил, но вину в ДТП второй участницы не определял, т.к. прошел срок по Административному делу. Теперь только в Гр. суд. У меня нет основания писать в страховую, т.к. в решении не определялась её вина. Но она есть и не одно нарушение. Соответственно СК мне откажет. А вот она, если понимает, что нет смысла еще раз судиться и платить издержки, если согласится написать заявление в страховую, то страховая может на основании ее заявления выплатить? Это основной вопрос.

Нет. По законодательству РФ, именно вы пишите заявление о возмещении ущерба, причем пишите в свою страховую компанию. Если вам выплачивают, то потом уже ваша страховая компания обращается в страховую компанию другой стороны. То есть в страховую компанию пишет обращается тот, кому положена выплата.

Иногда бывает, когда истекает 2-х месячный срок и ГАИ вообще не успевает установить лицо, нарушившего ДТП. Тогда обращение в СК или в суд. В любом случае желательно обратиться вам в СК, получить ответ (отказ) и тогда уже решать вопрос стоит ли обращаться в суд