Возврат имущества и долга по нему

Всем доброго времени суток! Ситуация такая:

Арендодатель по договору аренды (прикреплен) передает в аренду Арендатору бытовку (Кунг 66). По договоренности стоимость аренды составляет 5000 р/мес, имущество было передано 21.04.2015 г. и оплачено наличными за 1 месяц. На сегодняшний день имущество так и не возвращено нам, на звонки конечно никто не отвечает, платежей конечно не было.

Теперь нюансы:

-договор подписывал сотрудник Арендатора (который после давления на него, признался, где стоит наше имущество);

-договор немножко корявый (см. приложение);

-имущество мы нашли, но его не отдает третье лицо, ссылаясь на то, что он его купил, но человек, который подписывал договор (сотрудник) лично подтверждает, что имущество он лично туда перевозил, так-же это подтверждает водитель манипулятора;

ВОПРОСЫ:

1) Реально ли по данному договору аренды взыскать с Арендатора (юр. лица) сумму за аренду за 6 месяцев?

2) Как грамотно забрать свое имущество? (из документов есть: договор аренды и рукописный ДКП на бытовку)

Спасибо за содержательные ответы!

  • Договор аренды (для сайта)
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
1) Реально ли по данному договору аренды взыскать с Арендатора (юр. лица) сумму за аренду за 6 месяцев?

Да. реально.

Но тут надо понимать была ли доверенность у подписанта. Просто могут признать договор заключенный неуполномоченным лицом, тогда по сути договора то и не было. Соответственно в удовлетворении иска откажут.

Еще момент:

Сколько стоит бытовка? Тут вполне реально рассчитывать на возбуждение уголовного дела по ст. 160 УК РФ. (присвоение или растрата)

Статья 160. Присвоение или растрата
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 160]
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока
часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2) Как грамотно забрать свое имущество? (из документов есть: договор аренды и рукописный ДКП на бытовку)

Если есть документы что имущество ваше, к третьему лицу можно предъявить иск по ст. 301 ГК РФ, об истребовании имущества из чужого владения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 20]
[Статья 301]
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если не получится вернуть деньги и есть вдруг возбудят уголовное дело,

то с виновного можно будет взыскать стоимость бытовки

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 1105]
1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно
полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить
потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его
приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости
имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно
после того, как узнал о неосновательности обогащения.
2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без
намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить
потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по
цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том
месте, где оно происходило.
Татьяна
Клиент, г. Москва

1) Меня беспокоит:

- что четко не прописана, что сумма 5000 р/мес

-пункт 2,6 и 2.7 ведь залога мы никакого не брали

2) А может просто взять документы, приехать, и вызвать полицию? Или они ничего сделать не смогут?

И доверенности у него не было 90%

1) Меня беспокоит:
— что четко не прописана, что сумма 5000 р/мес
-пункт 2,6 и 2.7 ведь залога мы никакого не брали

Да нет. Сумма проката у вас прописана ок. Касательно залога стоит прочерк. Значит его не было.

2) А может просто взять документы, приехать, и вызвать полицию? Или они ничего сделать не смогут?

Честно говоря толку мало будет.

Надо писать заявление в полицию. Брать участкового и ехать к нему. Но тут больше гражданско-правовые отношения. А вот дело в отношении подписанта договора возбудить реально. Соответсвенно и в уголовном деле заявить гражданский иск тоже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Реально ли по данному договору аренды взыскать с Арендатора (юр. лица) сумму за аренду за 6 месяцев?
Владимир

Я так понимаю, по Договору, что арендована бытовка была на 1 месяц, с апреля по май, в связи с чем и прописано, что месяц аренды составил 5 тыс. рублей. Пункт 2.6. у Вас ен прописана сумма, в связи с чем никакого залога не будет.

Так как в срок, указанный в Договоре, имущество не было возвращено, Вы вполне можете требовать уплаты арендной платы по день, пока имущество не будет возвращено.

Статья 622 ГК РФ. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=622

Пишите претензию с требованием оплатить арендную плату за все эти месяцы. Далее подавайте в суд.

Либо сами объявяться и вернут имущество, либо далее продолжайте взыскивать с них арендную плату.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мое мнение — вам необходимо истребовать имущество из чужого незаконного владения виндикационным иском к тому, кто купил и у которого в данный момент находится имущество.

В ходе рассмотрения дела ссылаться на договор аренды и отсутствие у арендатора права собственности и правомочия по распоряжению вашим имуществом, при возражениях покупателя в части того, что он является добросовестным приобретателем и у него не может быть истребовано имущество, ссылаться на то, что имущество выбыло из вашего владения помимо вашей воли в момент, когда не было возвращено арендатором в мае 2015 г.:

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Не соглашусь с Анастасией, т.к. имущество не выбыло помимо Вашей воли, Вы сами передали его в аренду, а арендатор продал его.
Болтунова Марина

Покупатель перед покупкой, действуя добросовестно, должен был проверить документы, подтверждающие право собственности продавца-арендатора. Естественно, у него таких документов не могло быть. Поэтому даже если не считать, что имущество выбыло помимо воли собственника, то можно применить норму о том, что приобретатель должен был знать о том, что имущество не принадлежит продавцу.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Владимир.

1) Реально ли по данному договору аренды взыскать с Арендатора (юр. лица) сумму за аренду за 6 месяцев?
Владимир

Да реально.

У вас два варианта:

1.Арендатор все таки юридическое лицо (т.е. подписант уполномочен), вы подаете иск к арендатору и взыскиваете сумму аренды

2.Подписант не уполномочен, в таком случае действуют нормы ст.183 ГК РФ:

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Таким образом, в этом случае с иском о взыскании задолженности вы вправе обратиться к физическому лицу, подписавшему договор.

2) Как грамотно забрать свое имущество? (из документов есть: договор аренды и рукописный ДКП на бытовку)
Владимир

По закону вы сможете истребовать свое имущество только через суд (если лицо отказывается возвращать свое имущество) у арендатора, если имущества у него нет вы вправе взыскать сумму убытков в размере рыночной стоимости имущества.

К кому обращаться решать вам, если обратитесь в арбитражный суд с иском к ООО и там откажут на основании того, что ООО не уполномочивало заключать договор указанное физлицо (не одобряет сделку), то придется обратиться в суд общей юрисдикции с иском к физлицу (основание все таже ст.183 ГК РФ).

Что касается возможности предъявить иск непосредственно к третьему лицу владеющему имуществом.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Таким образом, шансы у вас есть в случае, если третье лицо безвозмездно приобрело имущество у вашего арендатора (кто бы он не был), либо выбыло из владения арендатора помимо его воли. Что как я понимаю маловероятно.

Это, что касается законной стороны.

В реальности часто просто забирают свое имущество, но это чревато привлечением по ст.330 УК РФ.

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер. В первую очередь обратитесь в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК РФ. В возбуждении дела скорее всего откажут, но попытка не пытка, т.к. сам факт продажи уже говорит о многом.

Но проведут проверку, возьмут объяснения с лиц, которые участвовали в данной афере, что в последующем может послужить доказательством в гражданском процессе.

А вот с истребованием проблема. Дело в том, что ст. 301 ГК РФ в данном случае неприменима, т.к. если покупатель кунга действительно его купил, то в силу ст.302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретеноу лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Т.к. Вы сдали его в аренду лицу, которое его продало, то в Вашем случае подходит только истребование по факту хищения, но это будет только в том случае если будет вынесен приговор суда.

Не соглашусь с Анастасией, т.к. имущество не выбыло помимо Вашей воли, Вы сами передали его в аренду, а арендатор продал его.

Однако это не препяствует Вам взыскать с арендатора стоимость данного кунга, если будет доказан факт его продажи добросовестному приобретателю, и арендную плату, причем за все то время пока арендатор не вернет кунг. Договор достаточно рядовой. Тот факт, что в нем цена определена как за прокат ничего не меняет, главное, что она в договоре определена и понятна.