Правомерно ли банк принимает меры и может ли это воплотиться на деле?

Здравствуйте, меня зовут Евгений. Я просрочил платёж на месяц, в день выплаты внёс просроченную выплату и оплату за новый месяц. Тем не менее мне прислали смс что это дело передали группе выездного взыскания кавказ. Понимаю что это запугивание. Возможно ли как то повлиять на банк, дабы таких методов с их стороны избежать. Заранее спасибо за ответ

, Kiselev Evgeny,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обратитесь в прокуратуру и копию заявления передайте в банк.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон «О Прокуратуре РФ»][Глава 2][Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод
человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших
закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод
человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает
меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному
преследованию в соответствии с законом.
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Пишите в банк заявление -о запрете передачи Ваших персональных данных третьим лицам

Придальнейших поступлениях обращений такого рода- сообщит что заключили договор с антиколлекторским агентством Джихад.