Каковы шансы на возврат денег, если меня обманули в финансовой пирамиде?

Здравствуйте! Прочитал у Вас на сайте про пирамиду. У меня ситуация подобная , прошу у Вас помощи.

Один мой товарищ посоветовал мне вложиться в финансовую пирамиду и порекомендовал своего друга хранителем моих денежных средств в сообществе Меркурий https://ru.pmvf.net/ Я доверился данному хранителю и перевел на его расчетный счет сбербанк 400000р через сбербанк онлайн с указанием "дар". Данный хранитель меня уверил что за данную сумму будет выплачивать по 1% в день. Через 2 мес. он по телефону заявил что денег у него нет и ничего выплачивать не будет, в итоге я успел вернуть половину суммы. Теперь я так понимаю, сначала нужно обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества, присвоения денежных средств и установлению личности жулика. По результатам проверки я скорее всего получу отказ в возбуждении уголовного дела. Но это не настолько принципиально..Если личность будет установлена и факт передачи средств доказан в процессе проверки т.к. будет выписка из банка о переводе, смогу подать в суд иск к должнику , а в качестве доказательств истребовать материалы проверки. Подтвержденный в суде факт передачи средств будет основанием для ублажения моего иска. Дальше получаю исполнительный лист и с ним к приставам чтобы они блокировали его счета. Но меня смущает слово "Дар" при переводе через сбербанк-онлайн. С другой стороны сам факт передачи денег был... Если можно разжуйте мне все поподробней. За ранее спасибо!

Уточнение от клиента

спасибо за ответ! заявление в полицию мной уже подано о том что обманным путем люди вошли ко мне в доверие и обманным путем, введя меня в заблуждение, уговорили меня перечислить денежные средства на личный лицевой счет одного из них, а тот не желает возвращать, сначала ссылаясь на то что что у него нет денег, а теперь утверждает что он кому-то там перевел... и тот кто-то перевел мне.... Да действительно я получил примерно около девяносто тысяч рублей от непонятных людей, но в общей сумме я перевел 400, а мне вернулось около 200. Теперь этот должник подает на меня встречное заявление за клевету (128.1) о том что я перевел деньги ему, а мы не были даже знакомы и теперь я пытаюсь вымогать...

, Алексей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

А как вы вернули часть денег?

Алексей
Клиент, г. Москва

выплатили половину точно также как и вкладывал через сбербанк... я перечислял единоразово 400000р, а мне как и обещано несколько раз по (400000* 1% *6 дн в неделю = 240000р). Т. е. мне перечисляли 24000 р в неделю также через сбербанк. Мне приходили только смс, что такой-то такой-то перечислил Вам такую-то сумму... Иногда суммы около 24000р приходили от разных людей с других регионов России. В итоге со своей карты я снял половину суммы что вложил...

Алексей
Клиент, г. Москва

выплатили половину точно также как и вкладывал через сбербанк... я перечислял единоразово 400000р, а мне как и обещано несколько раз по (400000* 1% *6 дн в неделю = 240000р). Т. е. мне перечисляли 24000 р в неделю также через сбербанк. Мне приходили только смс, что такой-то такой-то перечислил Вам такую-то сумму... Иногда суммы около 24000р приходили от разных людей с других регионов России. В итоге со своей карты я снял половину суммы что вложил...

10 Ноября 2015, 23:36