Как защитить права на недвижимость, если жильцам не предоставляют регистрацию?

Вечер добрый. У меня вопрос по недвижимости. По документам имею в собственности квартиру. Неприватизированная. По договору регистрацию жильцам ДОМА должны были дать максимум в марте месяце. Это до сих пор затянулось. Что делать в такой ситуации? Как защитить имущество и не отнимут ли его ?

, Екатерина, г. Серпухов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По документам имею в собственности квартиру. Неприватизированная.
Екатерина

Екатерина, добрый вечер! Это взаимоисключающие вещи. Либо квартира у вас в собственности и тогда она приватизирована, либо она не приватизирована и тогда находится в собственности гос-ва или муниципалитета. Наличие регистрации на право собственности, если оно зарегистрировано в установленном порядке в ЕГРП, никак не влияет. Сформулируйте, пожалуйста, ваш вопрос поточнее.

Екатерина
Клиент, г. Серпухов

Покупалась у ООО ( наверное это называется частное юридическое лицо?) . Новостройка. Люди проживают в этом доме включая меня. Но регистрацию так и не получили. Все условия для жизни соблюдены. Не знаю стоит ли верить слухам и как это проверить, что наше ООО может в течении 1-2 месяцев стать банкротом. Может ли это как-то повлиять на проживание в доме? Что нужно сделать чтобы остаться с недвижимостью? Может ли ее кто-то отсудить? Как повлиять на ускорение процесса на получение права регистрации в квартире? Стоит ли обращаться в суд с иском о признании права ? Может ли отсутствие регистрации как-то повлиять на мое здесь проживание ? И как этого избежать. Заранее спасибо.

Дом в эксплуатацию введен? Акт приемки с застройщиком подписали? Документы на регистрацию в Росреестр подавались? И если подавались то кем — вами или застройщиком?