В нарушение договора дом пересдают в наем посуточно и не платят за коммунальные услуги

Как умнее поступить в такой ситуации? Живу (постоянно нахожусь) в Крыму, а в Туле имею дом с участком в черте города - являюсь его собственником. Чтоб дом не пустовал, сдаю его физ. лицу в наем по договору найма жилого помещения. Сдаю сроком по пол-года, потом договор пролонгируется и так далее. Последний срок действия договора окончился 1 сентября 2015 года, но, так как я не приезжал пока в Тулу, арендаторы ( мать со взрослым сыном, договор на мать) продолжают жить в доме, ожидая моего приезда и дальнейшей пролонгации договора. Всё бы ничего, да совершенно случайно мне стали известны неприятные детали, а именно - мой дом сдают в аренду посуточно (20-25 т.р. в сутки) под отдых, пьянки и корпоративы - объявления об этом имеются в интернете и даже есть отзывы клиентов. У меня в доме есть бассейн и сауна и это ключевой фактор для организации там притона. Ну а как это еще назвать? Сколько это продолжается по сроку - мне не известно - объявления же размещены в июле 2015 года). В Договоре найма указано, кто имеет право проживать в доме и что дом нельзя пересдавать в наем. Поскольку я далеко и бываю раз в полгода-год и то проездом, мои арендаторы воспользовались этим в своих корыстных целях. Но ведь это не законно и они нарушают и договор найма (хотя он уже просрочен на 2 месяца) и занимаются при этом незаконным предпринимательством. Более того, узнав это я решил лично проверить состояние счетов за газ, воду и электричество - оказалось, что долгов за коммуналку около 300.000 рублей! Но они всегда говорили, что платят регулярно - я верил на слово. Удивительно, почему компании-поставщики этих услуг не перекрыли им газ, эл-во и воду. Сейчас у меня шок - уже третий день думаю, как теперь быть. Подскажите, чем это грозит мне и что можно пытаться сделать с ними? Спасибо!

, Анатолий, г. Тула
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Подскажите, чем это грозит мне и что можно пытаться сделать с ними?
Анатолий

Анатолий, добрый день. В этой ситуации риски для Вас состоят в том, что ресурсоснабжающие организации могут прекратить подачу электроэнергии, газа и воды в Ваш дом, а на сумму долгов по оплате коммунальных услуг будет начисляться пеня, в последующем от имени данных организаций может быть подан иск в суд к Вам, как собственнику помещения. Что касается пересдачи Вашего в субаренду посуточно, то если, как Вы сами указали, договором такая возможность не предусмотрена, то в первую очередь предлагаю Вам обратиться непосредственно к арендаторам с указанием на недопущение нарушения условий Договора арена с указанием на имеющуюся информацию о неоплаченных ком. услугах и пересдачи в субаренду Вашего дома с указанием суммы, которую Вам должны возместить арендаторы. При отказе в выполнении Ваших требований или неполучении ответа рекомендую обратиться с иском в суд.

Сдаю сроком по пол-года, потом договор пролонгируется и так далее.
Анатолий

Что касается текущего проживания жильцов, то здесь все зависит от условий договора по поводу автопролонгации, если такое условие есть, то жильцы живут на законном основании (без учета того, что и так нарушают условия по оплате ком. услуг — здесь я бы Вам порекомендовал запросить счета и чеки на оплату ком. услуг у жильцов).