Договор дарения денег на строительство и действия в случае развода

Добрый день. У меня есть участок под ИЖС, приобретённый мною до замужества. Совместно с мужем мы строить не планируем ни сейчас ни в дальнейшем ввиду отсутствия совместно нажитых денежных средств. Мои родители предлагают дать необходимую сумму для строительства в том случае, чтоб в случае развода муж не имел никаких прав на участок и строения (которые будут строиться за счёт денег данных мне родителями). Можно ли как-то оформить дарственную на деньги, чтоб в случае развода, не дай Бог, не пришлось доказывать, что подаренные деньги пошли на строительство? Брачный договор с мужем заключать не будем. Или лучше оформить мне дарственную на участок в пользу родителей? (они будут строить за свой счёт, а то что этот участок останется фактически моим у меня никаких сомнений не вызывает).

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Договор дарения денег на строительство, и действия в случае развода? Добрый день. У меня есть участок под ИЖС, приобретённый мною до замужества. Совместно с мужем мы строить не планируем ни сейчас ни в дальнейшем ввиду отсутствия совместно нажитых денежных средств. Мои родители предлагают дать необходимую сумму для строительства в том случае, чтоб в случае развода муж не имел никаких прав на участок и строения (которые будут строиться за счёт денег данных мне родителями). Можно ли как-то оформить дарственную на деньги, чтоб в случае развода, не дай Бог, не пришлось доказывать, что подаренные деньги пошли на строительство? Брачный договор с мужем заключать не будем. Или лучше оформить мне дарственную на участок в пользу родителей? (они будут строить за свой счёт, а то что этот участок останется фактически моим у меня никаких сомнений не вызывает).
Екатерина

Добрый вечер!

Что касается участка, то он в любом случае не будет подлежать разделу т.к. приобретён вами до брака. А что касается дома, вы можете заключить договор дарения денежных средств, в договоре указать, что деньги дарятся вам как дочери на строительства дома, но, есть опасения, что муж может утверждать что совместные средства использовались, поэтому второй вариант, который вы сами описали наиболее безопасный.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.