Объявление себя банкротом при наличии долгов по кредитам перед банком

День добрый.хотелось узнать о новом законе о кредитах и объявлении себя банкротом.

Я сейчас нахожусь в стадии развода,кредиты брались в браке на открытие и развитие фирмы(которая в итоге прогорела) со мной остаются двое несовершеннолетних детей.я в данный момент нахожусь в декретном отпуске.какой есть у меня выход в данной ситуации

, Нина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
День добрый.хотелось узнать о новом законе о кредитах и объявлении себя банкротом.
Нина

Здравствуйте!

1.Процедура банкротства доступна гражданам, чьи долги в совокупности превышают 500 тысяч рублей (это могут быть долги по кредитам за коммунальные услуги, частные займы и.т.д). При этом, чтобы признать себя банкротом, необходимо не вносить обязательные платежи по крайней мере втечение трех месяцев.

2. Чтобы начать процедуру банкротства вам потребуется подать в арбитражный суд заявление с подтверждающими ваше финансовое положение документами и оплатить госпошлину.
Также имейте ввиду, что процедура банкротства потребует от вас значительных расходов на арбитражного управляющего.

ФЗ «О банкротстве» Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязанобратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторовприводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или)обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другимикредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляетне менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.