Банк сделал переуступку коллекторской конторе

Добрый день! Был долг в банке отп на сумму 12600 р. Банк сделал переуступку коллекторской конторе. Коллекторская контора требует 30000. Рублей с процентами. Законно ли это подскажите пожалуйста

, Умар, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Умар!

Если дело дойдёт до суда, то вы вправе просить снижение неустойки, как несоразмерной последствиям нарушенного обязательства.

Ответчик  может  на основании ст. 333 ГК РФ просить суд уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушенного обязательства. А также можете просить суд установить рассрочку погашения долга.

ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.