Законны ли действия судебных приставов,если они арестовали авто и удерживают с карты 50%?

здравствуйте. у меня такой вопрос. суд.приставы удерживают с моей зар.платы 50% по исполнительному листу. У меня 2 несовершеннолетних ребёнка, и наложили арест на мою машину. Законны ли действия суд.приставов?

, шухрат, г. Уфа
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
у меня такой вопрос. суд.приставы удерживают с моей зар.платы 50% по исполнительному листу.
шухрат

Все правильно. Ст. 99 Закона об исполнительном производстве — 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

У меня 2 несовершеннолетних ребёнка
шухрат

Не имеет значения.

и наложили арест на мою машину
шухрат

Не противоречит закону.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Законны ли действия суд.приставов?
шухрат

Да, вполне.

Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

В дополнение: Вы можете обратиться к начальнику отдела с заявлением о снижении размера удержаний в связи с трудным финансовым положением, либо в суд, начальник либо судья рассмотрев Ваше заявление и сочтя доводы убедительными может пойти на встречу и снизить размер удержаний.