Добрый день купили авто по ген доверенности, поставили на учет в ГИБДД, может ли первый собственник, претендовать на авто?

Добрый день купили авто по ген доверенности, поставили на учет в ГИБДД , может ли первый собственник , претендовать на авто ?

, Алла, г. Иркутск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Согласно ч. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.

Регистрация транспортных средств осуществляется для учёта и не служит подтверждающим основанием для возникновения права собственности. То есть право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.