Могу ли я сделать перерасчет неустойки,исходя из рыночной стоимости авто?

После года эксплуатации автомобиле появились посторонние шумы. 21 января 2015 была написана претензия официальному дилеру "А" (он же продавец) с требованием устранения недостатков. В ответ получила отказ в ремонте, так как официальный дилер "А" посчитал, что автомобиль исправен, и что все шумы в автомобиле являются естественными шумами. 27 апреля 2015 официальный дилер "В" устранил недостатки в автомобиле, не посчитав шумы в автомобиле естественными. Я обратилась в суд с иском к официальному дилеру "А", требовала замену автомобиля, неустойку в размере 1% и моральный вред. Суд отказал в обмене товара, удовлетворил неустойку, которую снизил в 16 раз (причем со стороны ответчика не было мотивированного ходатайства о снижении неустойки, ходатайства не было вообще), моральный вред уменьшил в 10 раз. С решением суда не согласна. Буду готовить апелляционную жалобу.

1. Права ли я требуя замену автомобиля?

2. Подскажите, на что лучше сослаться по поводу неправомерного снижения неустойки, чтобы у апелляции не было возможности отказать в удовлетворении моих требований?

3. При подаче искового заявления расчет неустойки я делала исходя из рыночной стоимости подержанного автомобиля. Могу ли я сделать перерасчет неустойки исходя из рыночной стоимости нового автомобиля? Разница существенная - 1 млн.руб. (неустойка даже в этом случае будет меньше стоимости автомобиля). Как лучше мотивировать?

, Елена, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, поскольку недостаток, судя по всему, является не существенным, замены автомобиля Вы требовать не можете.

Неустойку в данном случае следует исчислять из предполагаемой стоимости ремонта. Все остальное надо смотреть по решению суда и его соотношения с заявленными Вами требованиями.

Елена
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ.

Я говорю о нарушении сроков ремонта, причем тут существенность недостатка? Хотя в машине действительно именно существенный недостаток, поменяли АКПП и поменяли раздатку (применим принцип неоднократности). Но я хочу поменять автомобиль именно за нарушение сроков ремонта.

И почему я должна исчислять неустойку из предполагаемой стоимости ремонта? Можно ссылку на норматив? Да и тут меня опять же интересует, имеет судья снижать неустойку, если ответчик об этом не просил?

Я знаю, что в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 п. 34 написано: Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Может есть еще какая-то норма закона?