Выплаты при ДТП, если отсутствует полис ОСАГО

Добрый день!

Попали в ДТП, виноваты мы, полиса ОСАГО не было. Потерпевшая в ДТП провела независимую экспертизу и был насчитан ущерб в 86 тыс. руб. (плюс стоимость самой экспертизы 4500, эвакуатор 2000), таким образом хочет получить 92 500 руб. Такую сумму выплатить нет возможности, на меньшую потерпевшая не согласна.

Вопрос: если она обратится в суд, каким образом суд рассчитывает сумму и сроки выплаты ущерба (плюс издержки и т.п.) - единовременно или помесячно? У супруга официальная зарплата 10 тыс.руб., у нас ипотека 18 тыс.руб. в месяц, я через несколько месяцев ухожу в декрет.

Спасибо за ответ!

, Аноним, г. Новосибирск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Всего скорее суд обязует Вас все это восстановить + оплаты юриста, издержки, моральный вред и т.п.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о рассрочке или отсрочке выплаты на основании ст. 203 ГПК РФ в связи с тяжелым финансовым положением. Суд установит график и суммы плотежей.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: «если она обратится в суд, каким образом суд рассчитывает сумму и сроки выплаты ущерба (плюс издержки и т.п.) — единовременно или помесячно?»

Суд не рассчитывает сумму и сроки выплаты этой суммы. Сумму рассчитывать должен истец. Это требование вытекает из содержания ст. 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Суд, в случае удовлетворения иска, просто взыскивает сумму без указания каких-либо сроков. Эти сроки устанавливаются службой судебных приставов.

«Вы вправе ходатайствовать перед судом о рассрочке или отсрочке выплаты на основании ст. 203 ГПК РФ в связи с тяжелым финансовым положением. Суд установит график и суммы плотежей».

Иванов Олег

Это делается после вступления решения суда в законную силу, а не в процессе рассмотрения иска.