Порядок представления авансовых счет-фактур

День добрый, 30.09 мы оплатили предоплату а на счет продавца она поступила 01.10 можем ли мы требовать авансовую счет фактуру на 30.09? (конец квартала получается, и на что опираться?)

, александр, г. Москва
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Да, вправе получить сч.ф на аванс.

Этап первый
Итак, получив от покупателя аванс, продавец оформляет на поступившую сумму счет-фактуру в 2 экземплярах. Первый подшивают в журнал учета выданных счетов-фактур. Второй передают покупателю. Документ составляют не позднее 5 дней с момента поступления аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ). Счет-фактуру регистрируют в книге продаж.
Этап второй
При отгрузке товаров, в счет оплаты которых получен аванс, поставщик заполняет также 2 экземпляра счета-фактуры, но уже на отгрузку. Для этого отведен тот же срок, что и для оформления документа на аванс, — 5 дней с момента отгрузки. Первый экземпляр передают покупателю, второй подшивают в журнал учета выданных счетов-фактур и регистрируют в книге продаж. Одновременно с этим авансовый счет-фактуру регистрируют в книге покупок. По нему сумму налога, ранее начисленную с аванса, принимают к вычету. Один и тот же авансовый счет-фактура может быть зарегистрирован в книге покупок несколько раз. Например, если товары, по которым перечислена предоплата, отгружаются покупателю отдельными партиями в разные сроки. Если стоимость отгруженного товара больше суммы поступившего аванса, то авансовый счет-фактуру регистрируют в книге покупок только на сумму поступившей предоплаты.
Этап третий
В конце квартала итоговые данные о проведенных операциях (полученных авансах, отгруженных товарах ит.д ) переносят в декларацию по НДС (утв. приказом Минфина России от 07.11.2006 № 136н). Ее заполняют так. Все суммы авансов, полученных в течение квартала, вписывают в строку 140 (150) Раздела 3. Налог, начисленный при отгрузке товаров, — в строку 020 (030) этого же раздела. Сумму НДС, ранее начисленную с аванса и принимаемую к вычету, указывают по строке 300 Раздела 3.
Особенности заполнения счетов-фактур на аванс
Прежде всего отметим, что Налоговым кодексом утвержден перечень обязательных реквизитов авансового счета-фактуры (ранее такого перечня не было) (п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Отсутствие любого из них — основание для того, чтобы отказать как покупателю, так и поставщику в зачете НДС, перечисленного поставщику в составе аванса. Поэтому с 1 января 2009 года крайне важно оформить этот документ по всем налоговым правилам.
Отметим, что многие реквизиты обычного счета-фактуры соответствуют авансовому. Хотя есть и отдельные различия. Например, в ставке налога (гр. 7). Если при отгрузке используют обычную ставку (10% или 18%), то в авансовом указывают расчетную (10%/110% или 18%/118%). Ранее в счете-фактуре не обязательно было заполнять графу 5 «Стоимость товаров (работ, услуг), всего без налога» (письмо Минфина России от 25.08.2004 № 03-04-11/135). Сейчас это делать необходимо.
Кроме того, при поступлении аванса не нужно было приводить и наименование товаров, в оплату которых перечислены деньги (гр. 1). На практике все ограничивались записью: «Предоплата за товары по договору...» В этом году ситуация изменилась. Теперь в документе должны быть поименованы все товары, в счет которых была получена предоплата (письмо Минфина России от 25.02.2009 № 03-07-14/26). Дело в том, что, по задумке законодателя, перечень товаров, приведенных в авансовом и отгрузочном счетах-фактурах, должны совпадать. Поэтому без указания перечня товаров (работ, услуг), оплаченных авансом, проблем с вычетом НДС покупателю не избежать.
Какие данные необходимо отразить в авансовом счете-фактуре по правилам, установленным Налоговым кодексом, покажет таблица ниже.
Обязательные реквизиты счетов-фактур, установленные статьей 169 Налогового кодекса

Ссылку дала из статьи.

Обязанность продавца выставлять счета-фактуры покупателям определена пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса

5 днейс момента получения от покупателей оплаты в счет предстоящих платежей, согласна с юристом, который меня поправил

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Потребовать вы, конечно, можете, но поставщик должен будет вам отказать, так как ему оплата по факту поступила в 4-м квартале 2015 года, а ранее этой даты выписывать авансовый счет-фактуру он не вправе в соответствии с со ст. 167 НК РФ:

1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Да, вправе получить сч.ф на аванс.… Документ составляют не позднее 5 дней с момента поступления аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ)
Копытова Кристина

Нет, не вправе. Поставщик получил оплату в 4-м квартале.