На что я могу рассчитывать при разводе с супругом?

Здравствуйте. В браке 13 лет. До брака куплена земля и построен небольшой дом. Ребенок прописан с отцом, но по факту проживает со мной у моих родителей. В браке куплены машины, одна в кредите (грузовая). Муж не работает, кредит не платит (платила его мама). Муж продавать машины не хочет, денег на ребенка не дает, при разводе грозится выгнать нас с ребенком ни с чем. Имею ли я право на часть дома при разводе? Имею право продать машины без его согласия, чтобы выплатить кредит и содержать на эти деньги ребенка? ( машины оформлены на мужа). Кредит переходит по наследству мне, но прав никаких?

, Ольга, г. Челябинск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 34 СК РФ между бывшими супругами будет разделено имущество. Если Вы в суде докажите, что земля приобретенная и построен дом на совместные вложенные денежные средства, то сможете пропорционально отсудить. Без согласие супруга машины Вы продать не можете. Вы можете подать на алименты по ст.83 СК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Ольга
Клиент, г. Челябинск

В суде доказать не смогу про совместно вложенные денежные средства. Из действий педпринимала только попытку договориться с мужем о продаже машин и выплате кредитов, он отказался. На алименты я могу подать только при разводе? Как я могу доказать, что содержу ребенка только на свои средства и муж в этом не участвует?

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, уточните кем приобретен дом и и земельный участок до брака? в силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. т.е. не подлежит разделу.

Безусловно, вы можете подать на алименты на содержание ребенка до расторжения брака на первом этапе, хотя бы в размере 1/4 от всех видов заработка и (или) иного дохода ( в порядке приказного производства это происходит очень быстро).

По машинам: в этом случае вам лучше всего подать исковое заявление о разделе имущества.

Для более подробной консультации, помощи, пишите Slawch72@mail.ru, или напишите как с вами связаться.