Как правильно должен быть оформлен больничный

Добрый день!

Я уволилась две недели назад (новой работы не нашла), но приболела, хочу взять больничный, чтоб последний работодатель оладий мне больничный, но не знаю, как правильно должен быть оформлен БЛ.

Что вписывать в графу "Организация"? Я же сейчас нигде не работаю.

Также, хочу уточнить, могу ли я, получив больничный не сразу направить его работодателю, а скажем, спустя два месяца?

, Софья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я уволилась две недели назад
Софья

Я правильно понимаю, что Вас больше ничего с предыдущим работодателем не связывает и заболели Вы уже после приказа об увольнении и выдачи Вам трудовой книжки?

Софья
Клиент, г. Москва

Да, совершенно верно понимаете

Могу ли я, получив больничный, отправить его работодателю спустя месяц, или два?
Софья

Нет, Софья, это нарушением не будет, главное надлежащим образом заполнить больничный и правильно указать наименование работодателя.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Софья.

В соответствии со ст. 7 Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Поскольку прошло только две недели с момента увольнения, вы имеете право на больничный. В графе «организация» указывайте ту организацию, где работали. Затем больничный отдайте бывшему работодателю. Он обязан произвести выплату.

В соответствии со ст. 12 этого же закона:

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
Софья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дарья!

Могу ли я, получив больничный, отправить его работодателю спустя месяц, или два?

С т.з. закона, я не нарушу сроков ПОДАЧИ БЛ?

Спасибо, Дарья! Могу ли я, получив больничный, отправить его работодателю спустя месяц, или два? С т.з. закона, я не нарушу сроков ПОДАЧИ БЛ?
Софья

Софья, имеете право направить больничный работодателю в течение 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности. Но лучше не затягивать, конечно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я уволилась две недели назад (новой работы не нашла), но приболела, хочу взять больничный, чтоб последний работодатель оладий мне больничный, но не знаю, как правильно должен быть оформлен БЛ.
Софья

Как я понимаю Вы уволились, и когда были безработная — заболели?

Софья
Клиент, г. Москва

Да, все верно

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете получить пособие, организацию указываете прежнюю.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что касается сроков подачи больничного листа, он установлен в ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Далее, по поводу больничного:

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

57. При заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности:

в строке «первичный » делается соответствующая отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности является первичным;
в строке «дубликат » проставляется отметка «V» в случае, когда в связи с порчей или утерей листка нетрудоспособности, застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности;
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
в строке «продолжение листка N » указывается номер предыдущего листка нетрудоспособности в случае, если оформляемый листок нетрудоспособности является продолжением ранее выданного листка;
в строке «Дата выдачи --» указывается число, месяц, год выдачи листка нетрудоспособности;
в строке «ФИО» в соответствующих ячейках указывается фамилия, имя и отчество (отчество указывается при его наличии) временно нетрудоспособного гражданина в соответствии с документом, удостоверяющим личность;
в строке "(фамилия, инициалы врача)" указывается фамилия медицинского работника, выдавшего листок нетрудоспособности и его инициалы (с пробелом в одну ячейку между фамилией и инициалами врача);
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
в строке «N истории болезни » проставляется номер медицинской карты амбулаторного или стационарного больного;
в строке «место работы — наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации, либо фамилия и инициалы работодателя — физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина;
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
в строке «Основное » делается отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по основному месту работы;
в строке «По совместительству N » делается отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по месту работы по внешнему совместительству и указывается номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы;
в поле «расписка получателя» ставится подпись гражданина, получившего листок нетрудоспособности.

Указывается последнее место работы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Предыдущий работодатель обязан оплатить больничный, если работник ушел на больничный в течение 30 дней после увольнения:

ФЗ «Об обязательном соц. страховании...»

Ст. 5

2.Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Следовательно, Вы вправе получить пособие по временной нетрудоспособности от предыдущего работодателя. В больничном нужно указывать именно его наименование.

Пособие назначается при обращении в течение 6 месяцев:

Ст. 12

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Софья!

При заполнении листка нетрудоспособности медицинский работник должен соблюдать правила, установленные п. 56, Порядка выдачи.

заполнять должен врач а не Вы!

в строке
"(место работы — наименование организации)" указывается полное или
сокращенное наименование организации (обособленного подразделения); фамилия и
инициалы страхователя — физического лица (с интервалом в одну ячейку);

в строке
«Основное » делается отметка «V»
в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по основному
месту работы;

в строке
«По совместительству N » делается отметка «V»
в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по месту
работы по внешнему совместительству и указывается номер листка
нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы;

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
{КонсультантПлюс}

Листок нетрудоспособности является обязательным условием для выплаты работнику пособия по нетрудоспособности, и в этих целях, как было указано выше, его следует представить в течение 6 месяцев с момента окончания периода нетрудоспособности. Вместе с тем, если работник не претендует на соответствующее пособие, то и представление листка как такового для него не является обязательным. Сам по себе отказ работника от его представления не может рассматриваться в качестве нарушения.Вместе с тем данный документ не только является основанием для выплаты работнику пособия по нетрудоспособности, но еще и подтверждает уважительность отсутствия работника на рабочем месте. Как следует из пп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ, отсутствие работника на работе без уважительных причин представляет собой грубое нарушение его трудовых обязанностей и является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Софья.

Работодатель оплатит вам только 3 дня за счет прибыли предприятия. остальные суммы оплачивает ФСС. День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Выплатят вам только 60%. Сдавать больничный лист вы должны по прежнему месту работы. Оплату больничного вам произведут, если ваш работодатель уплачивал взносы в ФСС РФ.