Ответственность за невыполнение ремонта авто после получения предоплаты

Добрый день!Проблема такая:отдал в ремонт авто,в добавок оставил предоплату за работу в размере 50 % + деньги на новый контрактный двигатель,прошло уже больше пол года,мастер не отвечает на телефон, скрывается, не возвращает деньги,не делает мащину,как можно истребовать вернуть свои деньги и машину а также привлечь его к уголовной ответственности (машина находится у него дома,ремонт собирались проводить по устной договоренности)

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в отделение полиции по месту передачи автомобиля на ремонт. В заявлении подробно указывайте все события, указывайте адреса, контакты виновного.

Основания для возбуждения уголовного дела по статье 160 УК РФ, на мой взгляд имеются.

В любом случае по Вашему заявлению обязаны будут провести проверку и принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе. Отказ в ВУД можно обжаловать в судебном порядке.