В какой суд обращаться для взыскания долга по займу с наследников?

в какой суд нужно обратиться требованием о взыскании процентов по займу в размере 35000 с наследников

, Алексей, г. Смоленск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обращайтесь в мировой суд

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4)
иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел
об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о
лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об
усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о
признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5)
дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании
имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию
результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей
пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3.
При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении
предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования
становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными
мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В
этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у
мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в
районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прибавить: По месту жительства наследников.

Уважаемый Алексей, если вы незнаете как это на практике, не надо ставить оценки.Удачи Вам! С Уваженикм, Александр.

Ставьте вопрос конкретнее!