Как взыскать задолженность, если заказчик мудрит

Здравствуйте!

Между мной ИП и Администрацией одного из р-нов МО был заключен контракт на выполнение работ по ремонту кровли и усилению строит конструкций здания Срок выполнения работ - 5 дней Изначально, когда выходил на конкурс и смотрел смету и ТЗ, то по срокам должен был уложиться. Когда заключили контракт и приехал на объект понял, что в сроки уложиться не реально, т.к. все в ужасном состоянии. Приступили к работе и начался ужас.

Заказчик стал придумывать все, чтобы сдвинуть сроки. Не давал ордер на работы, перекрывал воду, что являлось препятствием для проведения работ рабочим Это все я не фиксировал письменно, уже когда понял, что они не хотят платить начал писать все письменно и требовать указать дату, когда можно приступить к работам Стал направлять промежуточные акты и акты скрытых работ, они все подписаны и приняты заказчиком, хотя договором не предусмотрено направлять их

Далее началось самое интересное согласно смете и ТЗ есть работы по ремонту кровли, в ТЗ указано, из оцинкованного листа и указано 4,8 тонн на сумму 150 тр Ни какой именно оцинкованный лист, ни толщина ничего указано не было.

Я закупаю материал согласно СНиП и ГОСТ и укладываю оцинкованный лист рифленый МП -20 , при этом я выхожу на сумму больше, чем заявлено в смете на 161 тр, но на тоннаж не выхожу, а на данную сумму покупаю 2,8 чего было достаточно для того, чтобы уложить полностью всю кровлю

Направляю после завершения работ КС-2, КС -3, документацию и сопроводительное письмо в котором не указал, что прошу принять работы не указана дата и время и оплатить их, просто прошу подписать их и вернуть 1 экз

Они мне звонят и говорят, что готовы принять работы 28,08 в 10 утра. При этом они принимают работы 27 сами без меня и составляют отказ в принятии

На что мне приходит мотивировочный отказ, в котором они принимают все работы, кроме самой кровли Т.к. глава города видите ли хочет видеть крышу из конкретного материала и конкретной толщины, ссылается на то, что я украл половину материала, т.к. по смете 4,8, а я уложил 2,8 и выставляют неустойку в связи с несвоевременной сдачей работ В то время как в ТЗ и смете нет конкретного указания на конкретный материал

Начинается сыр-бор, который длится уже 2,5 мес. Я сказал что буду взыскивать средства в суд порядке

Так же в мотивировке было указано исправить недостатки до 01.09, но сам отказ получил я 07.09 нарочно и так же

Вопросы:

1. Должен ли я составить односторонний акт согласно ст 723 ГК РФ якобы от 28,08 с указанием, что заказчик не прибыл, хотя меня тоже не было, но об этом они не знают или должен направить письмо с просьбой принять работы в конкретную дату и просить оплатить их?

2. Как мне все правильно сейчас все составить, чтобы выиграть в суде

Меня интересует как теперь составить сам односторонний акт?

Есть опись вложения и уведомление,можно ли при наличие таких документов переделать само уведомление и вписать что прошу принять 28.08. в 10 утра? Т.е. у них будет то уведомление, а у меня переделанное, при этом сотрудник почты их сверял по описи или лучше не рисковать и все сделать по новой ?

  • 20150930_150138
    .pdf
  • 20150930_150731
    .pdf
  • 20150930_150854
    .pdf
  • 20150930_150938
    .pdf
  • 20150930_151015
    .pdf
  • 20150930_151052
    .pdf
  • 20150930_151145
    .pdf
  • 20150930_151248
    .pdf
  • 20150930_151350
    .pdf
  • 20150930_151431
    .pdf
  • 20150930_151512
    .pdf
  • 20150930_153423
    .pdf
  • 20150930_153520
    .pdf
  • 20150930_153901
    .pdf
  • 20150930_154312
    .pdf
  • 20150930_154422
    .pdf
  • 20150930_154548
    .pdf
  • 20150930_155011
    .pdf
  • 20150930_155150
    .pdf
  • 20150930_155242
    .pdf
  • 20150930_161547
    .pdf
  • 20150930_161736
    .pdf
  • 20150930_161853
    .pdf
Уточнение от клиента

в некоторых случаях односторонние акты признаются судами доказательной базой, в других – не признаются. Бесспорно лишь то, что односторонний акт для подрядчика – это один из способов защиты своих интересов в суде в случае, если заказчик отказывается оплачивать выполненные работы. При этом стоит иметь в виду, что односторонний акт сам по себе не является достаточным условием того, что суд вынесет решение в пользу подрядчика. До того как обратиться в суд, подрядчик должен в установленном порядке оповестить заказчика о завершении работ и, в случае необходимости, предоставить ему возможность письменно изложить причины отказа подписать акт приемки-сдачи.

Я о времени и дате не оповещал, но мотивировку с отказом получил

, Евгений, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго дня! Видеть бы все Ваши документы — отсканировать -то никак?

Уважаемый Евгений! В дополнение: для здравой и толковой консультации надо видеть конкурсную документацию, сам контракт со всеми дополнениями и изменениями, приложениями, акты приемки результатов работ, КС-ки, акты скрытых работ, какие были письма, в т.ч. и в электронном виде плюс претензии.

Евгений
Клиент, г. Москва

Сейчас выложу

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
На что мне приходит мотивировочный отказ, в котором они принимают все работы, кроме самой кровли Т.к. глава города видите ли хочет видеть крышу из конкретного материала и конкретной толщины, ссылается на то, что я украл половину материала, т.к. по смете 4,8, а я уложил 2,8 и выставляют неустойку в связи с несвоевременной сдачей работ В то время как в ТЗ и смете нет конкретного указания на конкретный материал
Евгений

Выложите пожалуйста ВСЕ документы которые у Вас имеются по данному контракту и дайте пожалуйста ссылку на торги

Евгений
Клиент, г. Москва

ссылку на торги не смогу дать, т.к. этим всем занималась наемная фирма

Евгений

отказ тоже выложите

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В любом случае как минимум договор, но надо бы смотреть. Каким образом там проработан вопрос о порядке сдачи-приемки работ, например.

Евгений
Клиент, г. Москва

смета, акты, переписка

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, во первых не рекомендую вам заниматься подделкой доказательств, в вашем случае это не только вредно но и бессмысленно.

Во вторых нужно смотреть Контракт, что бы выяснить какие условия указаны по отношению к приему работ.

В третьих, я правильно понимаю, что вы не направляли письменное уведомление о несоответствии заявленного бюджета, цене на материал?

А в отношении правильных действий на настоящее время — следует начать с письменной претензии, подробнее о ее содержании смогу вам сказать после того как будет возможность ознакомиться с Контрактом.

Евгений
Клиент, г. Москва

Дело в том, что когда был конкурс, курс доллара был один и цены были одни, а после подписания все подорожало в 2 раза и естественно, то, что было по 2 руб, стало по 4

Нет ничего не направлял

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я закупаю материал согласно СНиП и ГОСТ и укладываю оцинкованный лист рифленый МП -20, при этом я выхожу на сумму больше, чем заявлено в смете на 161 тр, но на тоннаж не выхожу, а на данную сумму покупаю 2,8 чего было достаточно для того, чтобы уложить полностью всю кровлю
Евгений

Чем вы руководствовались когда приобретали материал по завышенной цене на 161 тыс. р.? Цена контракта является твердой и действует на протяжении всего времени исполнения контракта. В данном случае вы нарушили условия контракта.

Заказчик должен согласно контракту направить вам мотивированный отказ в принятии работ, и установить срок для устранения недостатков.

Евгений
Клиент, г. Москва

В связи с чем это я нарушил условия?

Вы читали, что пишу? На стоимость которая указана в смете, я не мог купить даже половины заявленного объема по смете. В связи с чем я обсчитал объем/квадратуру кровли и на данную кубатуру покупал материал, я не требую оплатить 3 тр Мне бы вернуть то, что контрактом заложено

В связи с чем это я нарушил условия? Вы читали, что пишу? На стоимость которая указана в смете, я не мог купить даже половины заявленного объема по смете. В связи с чем я обсчитал объем/квадратуру кровли и на данную кубатуру покупал материал, я не требую оплатить 3 тр Мне бы вернуть то, что контрактом заложено
Евгений

Вы не имели право выходить за пределы сметной стоимости материалов, так как из этого складывается цена контракта. В этом случае вы должны были письменно известить заказчика о сложившейся ситуации, а не предпринимать самостоятельные меры. Это муниципальный контракт, на которого распространяются нормы 44-ФЗ, где цена регламентируется жестко, нарушение цены может повлечь большие штрафные санкции для заказчика по инициативе УФАС.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Смотрите, а еще то, что они работы должны принять в теч 5 дней и в теч 5 дней провести экспертизу, они экспертизу не проводили, как быть? те. они нарушили условия договора?
Евгений

У Вас по условиям договора срок на экспертизу отводится 30 дней, в теч 5 дней они назначают экспертизу с момента получения акта, т.е. через 35 дней с момента получения они должны дать экспертное заключение, если срок прошел и они не предоставили его, тогда направляйте повторно письмо с требованием произвести оплату работ

Но тем не менее, они мне прислали мотивировочный отказ, т.е сейчас мне нужно повторно продублировать, что не согласен, т.к. все выполнено согласно условий ТЗ и сметы, просить оплатить и пописать акт?
Евгений

Да, именно так и делать

Евгений
Клиент, г. Москва

Поставлю вопрос по другому, т.к. я так и не получил ответ на вопрос

Как мне оформить односторонний акт? с учетом того, что в моем сопроводительном письме не указана дата и время приемки работ и сам акт, кроме КС-2- КС -3 не направлен

Согласно п.1 ст.702 ГК РФ подрядчик обязуется в установленный договором срок выполнить определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат и уплатить условленную цену. При этом сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами (п.4 ст.753 ГК РФ).

Если одна из сторон (заказчик) отказывается подписать акт, в нем делается соответствующая отметка и акт подписывает другая сторона (подрядчик). Признать такой акт недействительным суд может лишь в том случае, если сочтет обоснованными причины отказа в подписи.

Таким образом, п.4 ст.753 ГК РФ допускает оформление односторонних актов выполненных работ (оказанных услуг). Однако заказчик не может отказаться от приемки результата работы просто так, без указания причин.

Суд посчитал представленные подрядчиком односторонние акты о приемке работ надлежащими доказательствами выполнения работ, так как заказчик приемку работ в установленном порядке не осуществил, доказательств невыполнения подрядчиком данных работ не представил, в связи с чем работы являются выполненными, принятыми и подлежащими оплате. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.09.2012 по делу N А75-5766/2011

Или достаточно КС-2??

Дорогие юристы, я с этим заказчиком совсем запутался, впервые у меня такая проблема за 5 лет работы

Поставлю вопрос по другому, т.к. я так и не получил ответ на вопрос
Евгений

КС- 2 — этот тот же акт выполненных работ, согласно п. 4.1. вы должны предоставить Акт сдачи- приемки работ и комплект отчетной документации, т.е. КС-2 и комплект, который как вы говорите отправили.

Односторонний акт вправе оформить сами. т… дата приемки работ была назначена на 28,08.

На сегодняшний день, сошлитесь на пункты, которые указали коллеги о проведении экспертизы и направьте счет согласно п. 4.6 и письмо с требованием произвести оплату