Возврат денежных средств после оплаты поставщику

Добрый день! Я ИП, оплатил товар у поставщика по выставленному счету, но не через расчетный счет а через банк. Поставщик тянул с отправкой более 2 недель. Запросил возврат средств, пришло гарантийное письмо, но согласно письма, возврата так и не было. По наивности не заключил договор поставки, есть только квитанция, претензия, и гарантийное от поставщика на возврат (просроченное соответственно).Поможет ли мне без Договора поставки арбитражный суд в моём случае?

, Артур, г. Уфа
Владимир Пелевин
Юрист

Артур, здравствуйте!

Само по себе отсутствие договора поставки возможно и не препятствовало бы обращению в суд, но в Вашем случае необходимо разбираться с деталями в части осуществления платежа. Кем выступал поставщик — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем? От кого было оформлено гарантийное письмо и в каком виде оно у Вас находится — в оригинале с подписью или сканкопия, направленная по электронной почте?

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Артур, добрый день!

Соглашусь с коллегой.

Хотелось бы дополнительно сообщить, что наличие договора особой роли не играет. Даже если его нет, но платеж был Вами осуществлен, а встречное обязательство не было исполнено, то можно в любом случае обращаться в суд. Что касается документов, то на мой взгляд, их достаточно для обращения в суд, но конечно же, желательно иметь оригиналы таких документов, документы подтверждающие отправку претензии в адрес должника.

Если же таких оригиналов нет, но имеется квитанция об оплате, то можно обратиться в суд с требованием к должнику о возврате неосновательного обогащения (Глава 60 ГК РФ).

С уважением,

Петр