Соседская собака отравилась

Добрый день.

Я на своем огороде рассыпал яд от крыс, а соседская собака съела его, отравилась и умерла. Теперь соседи мне угрожают и требуют денег, или они обратятся в полицию. Скажите, что может произойти в случае, если они все-таки обратятся?

, Евгений, г. Красноярск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно ничего Вам не будет!Потому как сосед должен был смотреть за своей собакой, а в Вашем огороде ей не место.Вместе с тем Вы можете написать заявление в полицию по факту угроз и вымогательства денежных средств.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Скажите, а существуют ли какие-то правила и нормы применения крысиного яда? Или же я на своем огороде могу применять его как хочу?

Нет, лишь инструкция по применению и информация о безопасности на упаковке ядов, находящихся в свободной продаже.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Евгений, угрозы соседей пустые. Вы вправе делать на своем участке все, что пожелаете, в том числе травить крыс. Обращение в полицию будет безрезультатным, так как никакого преступления вы не совершали, поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано, а соседям будет предложено решать проблемы в судебном порядке. Но даже через суд что либо взыскать с вас у них не получится. К числу запрещенных средств это вещество не относится.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

крысиный яд не является средством, ограниченным или запрещенным в применении, поэтому любой гражданин имеет право воспользоваться им в соответствии с данными целями. Естественно "воспользоваться им как хочу", должно производиться в соответствии с мерами предосторожности указанными на упаковке.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Собаку жалко, невинная жертва беспечности своих хозяев, которые за ней не смотрели должным образом.

Вам ничего за это не будет, тем более, что умысла у Вас не было, собака сама зашла на Вашу территорию.

К тому же практически не возможно доказать, что именно из-за этого яда она умерла. Может сами хозяева накормили чем-нибудь. Экспертизу никто делать не будет.