Возврат предоплаты за аренду спецоборудования с экипажем

по договору аренды спецоборудования с экипажем с оказанием услуг бурения скважин внесли предоплату 25%.

Вторая сторона бурильный станок не привезла и ответила на претензию,что деньги потрачены на ремонт оборудования. как подать в суд ? расторгать ли договор или сначала вернуть бабки?

, Мурат Кудеринов, Жанатас
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мурат!

Вторая сторона бурильный станок не привезла и ответила на претензию, что деньги потрачены на ремонт оборудования. как подать в суд? расторгать ли договор или сначала вернуть бабки?

Мурат Кудеринов

Если обе стороны спора юридические лица или Ип, ваш спор будет рассматриваться в порядке АПК РФ.

Вы можете вернуть деньги и (или)расторгнуть договор по вашему желанию. многое зависит от условий договора, если это разовая услуга, то лучше его расторгать и взыскивать средства.

Для начала необходимо подать досудебную претензию, а затем через месяц с момента получения, если более короткий срок не установлен договором (ст.4 АПК РФ), обращаться в суд.

Иск подается согласно правилам ст.125-126 АПК РФ. К иску, прилагаются документы, подтверждающие оплату по договору и иные документы, предусмотренные ст.126 АПК РФ.

В случае необходимости вы можете заказать документ через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!