Можно ли отказаться от прививки от гриппа на работе?

На работе заставляют делать прививку от гриппа, как можно от нее отказаться? Кто не сделает прививки, того грозят отстранить от работы. Работаю в школе учителем.

, Надежда, г. Ханты-Мансийск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
как можно от нее отказаться?
Надежда

Можно устно, можно письменно. Прививка дело добровольное.

грозят отстранить от работы.
Надежда

Могут, но только когда будет эпидемия гриппа в школе, на период эпидемии.

Успехов.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Надежа!

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 " работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность входят в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

При таком правовом регулировании иммунопрофилактики избежать вакцинации возможно только в случае медицинских противопоказаний для этой вакцинации.

Но и этот случай не исключает отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Отстранение, как верно указал Сергей, может быть только временным на период эпидемии например.